Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования Каневской район

Онлайн-приемная начальника Межрайонной ИФНС России № 4




Бойко Галина Дмитриевна, начальник Межрайонной ИНФС России № 4 по Краснодарскому краю

1. Вопрос:
Что такое единый налоговый платеж и можно ли им оплачивать НДФЛ?
Ответ:
Единый налоговый платеж (ЕНП) физического лица – это денежные средства, добровольно перечисляемые налогоплательщиком - физическим лицом в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства. С 01.01.2020 ЕНП может быть направлен физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате, в частности, НДФЛ в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (НДФЛ, частично либо полностью не удержанный налоговым агентом с доходов физического лица).

2. Вопрос:
Можно ли представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ через МФЦ?
Ответ:
С 01.01.2020 физическое лицо может представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ на бумажном носителе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При принятии налоговой декларации МФЦ обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее приема. Днем представления налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган через МФЦ считается день ее приема в МФЦ.

3. Вопрос:
Уплачивают ли страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
Ответ:
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование) за период применения ими специального налогового режима.

4. Вопрос:
Какие условия необходимы при получении вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет?
Ответ:
Получение вычета в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет возможно при соблюдении следующих условий:
- налогоплательщик должен признаваться налоговым резидентом в календарном году, в котором вносились денежные средства на индивидуальный инвестиционный счет и получать доходы, с которых был уплачен НДФЛ по ставке 13%;
- у налогоплательщика есть только один действующий договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенный с 02.01.2015 на срок не менее трех лет.
Вычет можно заявлять ежегодно в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии пополнения средств на индивидуальном инвестиционном счете.
Переносить неизрасходованную сумму вычета на следующий год нельзя.
Для получения вычета в налоговый орган нужно представить:
- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
- договор на ведение индивидуального инвестиционного счета;
- документы, подтверждающие зачисление средств на индивидуальный инвестиционный счет.

5. Вопрос:
Когда вводится налог на профессиональный доход на территории Краснодарского края?
Ответ:
На территории Краснодарского края специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен с 01.07.2020года.

6.Вопрос:
Начиная с налогового периода - 2021 год, по какой форме налоговые агенты выдадут физическим лицам «Справки о доходах и суммах налога физического лица» по их заявлениям?
Ответ:
Начиная с налогового периода - 2021 год, налоговые агенты выдадут физическим лицам «Справки о доходах и суммах налога физического лица» по их заявлениям* по форме по КНД 1175018, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

7. Вопрос:
Можно ли подать заявление о зачете (возврате) НДФЛ в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ?
Ответ:
С 01.01.2021 налогоплательщики-физические лица вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы НДФЛ в составе налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) начиная с налогового периода за 2020 год.

8. Вопрос:
Какие особенности новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденной к представлению в налоговый орган за 2020 год?
Ответ:
Общая структура налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год (по форме 3-НДФЛ) осталась прежней, ее новая версия отличается добавлением:
- заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного НДФЛ в виде приложения к разделу 1;
- сведений о суммах налога (авансового платежа по налогу), а также расчета авансовых платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающейся частной практикой, в виде пункта 2 раздела 1 и расчета к приложению 3.
Кроме того, в расчете к приложению 1 в соответствие с налоговым законодательством приведены строки 020 и 040, необходимые для отражения кадастровой стоимости недвижимости для расчета дохода от ее продажи. Форма 3-НДФЛ за 2020 год состоит из трех основных листов (титульного листа, разделов 1 и 2), которые являются обязательными для заполнения всеми налогоплательщиками, а также восьми приложений и трех расчетов к ним (заполняются при необходимости).

9. Вопрос:
Когда отразятся изменения в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» по объектам имущества (недвижимое имущество, транспортное средство, земельный участок) в случае приобретения, продажи, прекращения владением?
Ответ:
Изменения об объектах имущества в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» отразятся в течение 16 рабочих дней. Такой срок требуется на то, чтобы сведения из регистрирующего органа поступили в налоговый орган, налоговый орган внес сведения в свою базу и осуществил постановку объекта на учет (снятие объекта с учета).

10. Вопрос:
Какой порядок уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов, которые не были учтены в полном объеме при уменьшении налога по ранее представленным уведомлениям.
Ответ:
Индивидуальные предприниматели (ИП), производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, исчисленных и уплаченных в установленном порядке в отношении себя и привлеченных работников, но не более чем на 50 %.
ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на всю сумму исчисленных и уплаченных в установленном порядке в данном налоговом периоде фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Если ИП в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий превысила сумму этого налога с учетом установленного вышеуказанного ограничения, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по-другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.
Учитывая вышеизложенное, в случае, если ИП подал уведомление об уменьшении суммы налога по нескольких патентам, при этом сумма уплаченных страховых взносов по одному из патентов больше исчисленной суммы налога, то ИП вправе перенести сумму данного превышения на другой (другие) патент (патенты) при уменьшении по нему (ним) суммы налога.

11. Вопрос:
В каком случае индивидуальный предприниматель может отказаться от применения патентной системы налогообложения?
Ответ:
Постановка на учет индивидуального предпринимателя (ИП) в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения (ПСН), осуществляется налоговым органом (в который он обратился в целях получения патента) на основании заявления на получение патента в течение пяти дней со дня его получения с осуществлением выдачи «Патента на право применения патентной системы».
При этом:
  - ИП признается налогоплательщиком, применяющим ПСН, с даты постановки на учет;
  - датой постановки ИП на учет в налоговом органе является дата начала действия патента.
Таким образом, ИП признается налогоплательщиком, применяющим ПСН, с даты постановки на учет в указанном качестве. При этом дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать.
В связи с этим ИП, получивший патент, вправе до даты начала действия данного патента принять решение об отказе от указанного патента, уведомив об этом налоговый орган в произвольной форме.
Также, в этом случае ИП должен уплачивать налоги в порядке, установленном для налогоплательщиков применяющих общую систему налогообложения (либо упрощенную систему налогообложения, в случае наличия оснований для применения такого режима налогообложения).

12. Вопрос:
Необходимо ли акционерному обществу сообщать в регистрирующий орган об изменении наименования держателя реестра акционеров?
Ответ:
С 26 апреля 2021 года отсутствует обязанность акционерного общества сообщать в регистрирующий орган об изменении наименования держателя реестра акционеров (заявление по форме Р13014).
В соответствии с действующим законодательством регистрирующий орган самостоятельно вносит измененные сведения в ЕГРЮЛ не позднее пяти рабочих дней со дня внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении наименования юридического лица (держателя реестра акционеров) на основании документов, представленных в регистрирующий орган таким юридическим лицом (держателем реестра акционеров).

13. Вопрос:
По истечении какого срока физическое лицо может вновь зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в случае исключения его из ЕГРИП в этом качестве по решению налогового органа?
Ответ:
Физические лица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, могут вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по истечении трех лет с даты их исключения из ЕГРИП.

14. Вопрос:
Срок действия выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)?
Ответ:
Действующим законодательством срок не установлен. Сведения в выписке являются - актуальными на момент ее формирования.

15. Вопрос:
Как внести в ЕГРЮЛ сведения о почтовом индексе?
Ответ:
Сведения о почтовом индексе в ЕГРЮЛ подгружаются автоматически при указании адреса юридического лица в заявлении о государственной регистрации.

Дата последнего изменения: 28.06.2021 09:50

Новости

Злоумышленник, совершивший две кражи в станице Каневской, пойдет под суд

В результате противоправной деятельности 24-летнего местного жителя двоим потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 20 000 рублей.

30 Июля 2021 10:28

Полиция Каневского района напоминает о необходимости своевременной оплаты штрафов

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

30 Июля 2021 10:13

Каневской центральный пляж открыт для купания

По словам заместителя главы администрации Каневского сельского поселения Ивана Луценко, пляж работает в штатном режиме.

30 Июля 2021 10:05

Все новости
00:00