Особенности выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества при выполнении комплексных кадастровых работ

Картинка к пункту 6.jpg

комплексных кадастровых работ

Администрация муниципального образования Каневской район сообщает, что в соответствии со статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», органами местного самоуправления начата работа по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости на территории муниципального образования Каневской район.

Администрация муниципального образования Каневской район является уполномоченным органом на проведение данных мероприятий.

В случае предоставления исполнителю комплексных кадастровых работ (далее – ККР) правообладателем объектов недвижимости заверенных в порядке, установленном частями 1 и 9 статьи 21 Закона № 218-ФЗ, копий документов, устанавливающих или подтверждающих права на эти объекты недвижимости, которые в соответствии с частью 4 статьи 69 Закона № 218-ФЗ считаются ранее учтенными, но сведения о которых отсутствуют в ЕГРН либо права на которые возникли до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, исполнитель ККР представляет в орган регистрации прав заявления о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных в границах территории выполнения ККР (пункт 3 части 2 статьи 42.6 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон № 221-ФЗ).

При обеспечении исполнителем ККР внесения сведений о таких объектах недвижимости в ЕГРН заказчик ККР передает в уполномоченный орган (если заказчик ККР не является уполномоченным органом) полученные исполнителем ККР от правообладателей объектов недвижимости и заверенные в порядке, установленном частями 1 и 9 статьи 21 Закона № 218-ФЗ, копии документов, устанавливающих или подтверждающих права на эти объекты недвижимости.

Уполномоченный орган организовывает работу (в том числе подготовку необходимых документов), в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, подпадающих под действие Закона № 93-ФЗ.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о расположенных в кадастровом квартале, в границах которого выполняются ККР, земельных участках,
за исключением земельных участков, являющихся лесными участками, о зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, которые считаются в соответствии с частью 4 статьи 69 Закона № 218-ФЗ ранее учтенными объектами недвижимости, а также о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, права на которые возникли до вступления в силу Закона № 122-ФЗ и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, орган местного самоуправления при наличии у него документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном частями 1 и 9 статьи 21 Закона № 218-ФЗ), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», направляет заявление о внесении в ЕГРН сведений о таких земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства по правилам, предусмотренным частями 5-9 статьи 69 Закона № 218-ФЗ (часть 4.1 статьи 42.6 Закона № 221-ФЗ).

После внесения в ЕГРН сведений об указанных ранее учтенных объектах недвижимости уполномоченный орган проводит мероприятия, предусмотренные ст. 69.1 Закона № 218-ФЗ (в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, подпадающих под действие Закона № 93-ФЗ).

Дата последнего изменения: 27.10.2021 10:36

Каневчанин завоевал бронзу на Первенстве Краснодарского края по боксу

Каневской район представили боксеры спортивной школы «Легион».

19 марта 2024 10:32

Гостехнадзор Краснодарского края призывает быть бдительными при выборе развлекательных услуг

Если вам станет известно о нарушениях на аттракционах, стоит незамедлительно обращаться в Гостехнадзора Краснодарского края по телефону: 8(861)214-25-62 или направить информацию на официальный электронный...

19 марта 2024 10:25