Государственная регистрация ранее возникшего права в упрощенном порядке на отдельные объекты недвижимого имущества

Картинка к пункту 4.jpg

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, права на которые возникли у правообладателей до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ), а именно до 31 января 1998 года, при этом такие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН)

Граждане имеют возможность самостоятельного обращения за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Закона № 218-ФЗ путем обращения в администрацию МО Каневской район с заявлением об обеспечении государственной регистрации прав на объекты недвижимости, подпадающие под действие Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»:
-земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
-находящихся на таких земельных участках объекты капитального строительства.

Граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Закона №122-ФЗ права на объект недвижимости (до 31.01.1998).

Уполномоченные органы в отношении объектов недвижимости, подпадающих под действие Закона № 93-ФЗ, по результатам проведения установленных Законом мероприятий, инвентаризации имеющихся сведений и документов, поступивших обращений граждан организовывают работу по подаче в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации права собственности граждан на ранее учтенные объекты недвижимости, в отношении которых получены/имеются документы-основания (в том числе свидетельства о праве на наследство, государственные акты, свидетельства и другие документы, устанавливающие (удостоверяющие) права на объекты недвижимости, в том числе свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», выписки из похозяйственных книг).

В соответствии с Законом № 93-ФЗ администрация МО Каневской район действует от имени правообладателя объекта недвижимости.

После осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимости уполномоченный орган передает правообладателю объекта недвижимости в том числе выписку из ЕГРН, в целях удостоверения проведения государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Если в уполномоченный орган в отношении ранее учтенного объекта недвижимости, подпадающего под действие Закона № 93-ФЗ, заявление гражданина на проведение государственной регистрации прав не представлено,
в отношении такого объекта недвижимости осуществляются мероприятия, предусмотренные статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Форма заявления от правообладателя на осуществление государственной регистрации ранее возникшего права

Дата последнего изменения: 27.10.2021 10:33

Стартовал краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани»

За звание лучшего педагога поборется и учитель начальных классов лицея Алена Тарасенко.

19 марта 2024 11:02

Ангелина Костенко найдена

Жизни и здоровью несовершеннолетней ничего не угрожает.

19 марта 2024 10:50