Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Популярные вопросы, касающиеся налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке недвижимости

12 января 2022 15:52

1. Я продал земельный участок, образованный в результате раздела. С какого момента считается срок нахождения участка в собственности?

Срок нахождения в собственности земельных участков, образованных в результате раздела, исчисляется с даты государственной регистрации права на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Как распределяется налоговый вычет при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности?

При продаже физическими лицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности, а не в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника.

3. Можно ли включить расходы на ремонт имущества в налоговый вычет?

Расходы на ремонт имущества не относятся к расходам, связанным с приобретением этого имущества и не уменьшают доходы, полученные от его продажи.

4. Могу ли я подтвердить расходы на приобретение недвижимости договором купли-продажи?

В случае расчетов между физическими лицами договор купли-продажи (акт приема-передачи объекта имущества (в частности, транспортного средства)), содержащий информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, может быть применим в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы.

5. На жилье, купленное у родственников, вычет не дают?

При приобретении объектов недвижимого имущества у взаимозависимых лиц (супруги, родители, дети, братья, сестры, опекуны (попечители) и подопечные) имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется.

6. Можно ли перенести часть вычета на лечение на следующий год?

Налоговый вычет по расходам на лечение предоставляется налогоплательщикам за тот налоговый период, в котором произведены такие расходы.

7. Обязателен ли код услуги в справке об оплате медицинских услуг?

Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации должны содержать код услуги, оказанной медицинским учреждением.

8. Договор на страхование жизни заключен на 3 года. Можно ли получить социальный налоговый вычет?

Договор долгосрочного страхования жизни должен быть заключен на срок не менее 5 лет, а выгодоприобретателями по договору добровольного страхования жизни должны выступать только сам налогоплательщик либо члены его семьи и (или) близкие родственники, поименованные в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

УФНС России по Краснодарскому краю


Все новости

Новости

В комплексе «Экспоград Юг» пройдёт форум, посвящённый автотуризму и активному отдыху

К участию приглашаются представители учреждений санаторно-курортного комплекса, расположенных на территории Каневского района.

21 июня 2024 16:30

В МРЭО №9 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю рассказали о допуске к управлению транспортными средствами

Специалисты ответили, представляется ли право на управление составом транспортного средства категории «ВЕ» при наличии российского национального водительского удостоверения с разрешённой категорией «СЕ».

21 июня 2024 15:50

На Кубани стартовал приём заявок на программу «Мама-предприниматель»

Обучение пройдёт с 15 по 19 июля, автор лучшего проекта получит грант в размере 100 тысяч рублей.

21 июня 2024 14:11

Все новости
00:00