В Каневском ЦЗН подвели итоги ярмарки рабочих мест для инвалидов

05 декабря 2023 14:03

1 декабря в актовом зале Центра занятости населения Каневского района в рамках краевой акции состоялась традиционная специализированная ярмарка рабочих мест для инвалидов «Служба занятости населения для инвалидов», посвященная Дню инвалида.

Основная проблема, с которой сталкиваются граждане с ограниченными возможностями здоровья – это поиск подходящей работы, соответствующей ограничениям в трудовой деятельности. В соответствии с этим, ярмарка призвана содействовать соискателям не только в подборе работы, но и социальной адаптации на рынке труда, профориентации и профессиональной подготовке.

Ярмарку рабочих мест открыла ведущий специалист, психолог ЦЗН Замай О.В., которая рассказала о том, как трудовая деятельность оказывает положительное влияние на жизнь инвалида, дает ему ощущение востребованности и способствует реабилитации. Пожелала гражданам с ограниченными возможностями получить максимальный объем информации об имеющихся вакансиях и пообщаться в один день с несколькими работодателями, а работодателям в свою очередь максимально заполнить квотированные рабочие места для инвалидов.

Перед участниками ярмарки выступила главный специалист клиентской службы в Каневском районе ОСФР по Краснодарскому краю Аленина Ю.Н., которая рассказала об изменениях в действующем законодательстве РФ, о назначении и перерасчете пенсий, ознакомила с перечнем документов, необходимых при оформлении пенсии и льгот.

Руководитель бюро № 28 филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Сушко С.А. проинформировала, присутствующих граждан о порядке разработки и реализации ИПРА инвалида, выдаваемых ФГУ медико-социальной экспертизы.

Руководитель Каневской районной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Кропова Т.И. рассказала о проводимых обществом инвалидов мероприятий по социальной поддержке и защите инвалидов, их прав и свобод, направленных на реализацию возможности инвалидам заниматься творчеством, спортом или просто расширить свой круг общения.

В мероприятии приняли участие 8 работодателей Каневского района с предложением вакансий для трудоустройства инвалидов.

Ярмарку вакансий посетили 18 человек с ограниченными возможностями, из числа безработных и ищущих работу граждан, которые прошли собеседование с работодателями по предлагаемым вакансиям.

В рамках ярмарки был организован "Круглый стол" с работодателями по трудоустройству инвалидов и квотированию рабочих мест для инвалидов.

Специалисты Центра занятости населения для соискателей провели консультации по вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения, по вопросам трудового права, о возможности прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, организации самозанятости безработных граждан.

Каневской ЦЗН

5 мая – День кубанской журналистики

Глава района и председатель райсовета депутатов поздравляют всех сотрудников средств массовой информации с профессиональным праздником.

05 мая 2024 08:05

5 мая – Светлое Христово Воскресение

Пусть светлый праздник Святой Пасхи принесет каждому жителю района новые надежды и укрепит на жизненном пути.

05 мая 2024 07:08

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10