Управление соцзащиты населения предоставляет компенсацию расходов жилого помещения и коммунальных услуг

22 апреля 2024 11:55

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством (это инвалиды, ветераны различных категорий).

Компенсация на ЖКУ предоставляется управлением социальной защиты населения с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, на срок установления льготного статуса на основании заявления и необходимых документов.

Компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам за одно жилое помещение, которое является их местом жительства; ее размер определяется каждому гражданину индивидуально и зависит от понесенных расходов за ЖКУ, характеристики жилья и видов получаемых гражданами коммунальных услуг, состава семьи, а также предусмотренных действующим законодательством ограничений социальной нормой площади жилья ( 20 кв. м общей площади жилья на одного человека, но не более доли общей площади занимаемого жилого помещения, приходящейся на человека и 33 кв. м – для одиноко проживающих граждан) и нормативами потребления коммунальных услуг.

Компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам после оплаты за ЖКУ, то есть по факту понесенных расходов, в размере 50 %, в том числе от оплаты за потребленные коммунальные услуги, но не более норматива их потребления, на основании сведений, полученных управлениями социальной защиты населения (УСЗН) от жилищно-коммунальных организаций.

При наличии у гражданина права на компенсацию на ЖКУ по нескольким основаниям компенсация на ЖКУ предоставляется только по одному основанию по выбору заявителя.

Контактный телефон УСЗН в Каневском районе: 7-20-71,73870.

УСЗН в Каневском районе

5 мая – День кубанской журналистики

Глава района и председатель райсовета депутатов поздравляют всех сотрудников средств массовой информации с профессиональным праздником.

05 мая 2024 08:05

5 мая – Светлое Христово Воскресение

Пусть светлый праздник Святой Пасхи принесет каждому жителю района новые надежды и укрепит на жизненном пути.

05 мая 2024 07:08

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10