ЦЗН напоминает о правилах заключения трудового договора

13 апреля 2022 16:39

ЦЗН напоминает о правилах заключения трудового договора

Около 20% работников в Российской Федерации работает без надлежащего оформления трудовых отношений, при этом половина трудовых договоров составлена в нарушение закона.

Некоторые работодатели фиксируют в трудовых договорах лишь минимальную часть заработной платы работника, выплачивая остальную по договоренности в «конверте» по так называемой «серой схеме».

В отдельных случаях работодатель, не желая обеспечить работника положенными по трудовому кодексу Российской Федерации льготами и привилегиями, при приеме на работу прибегает к заключению гражданско-правового договора (договора подряда или договора оказания услуг).

Все эти действия работодателя являются грубым нарушением трудового законодательства.

Однако, боясь потерять работу, работники о подобных нарушениях как правило не сообщают в контрольно-надзорные органы.

Помните! Соглашаясь на получение основной части заработной платы в «конверте», вы можете быть обмануты работодателем и не получить свою заработную плату.

С вами должен быть заключен письменный трудовой договор, в котором должны содержаться обязательные условия труда, положения о месте и времени выполнения работы, о размере вознаграждения за труд. При этом на работника распространяются правила внутреннего трудового распорядка организации.

Отказываясь от оформления трудовых отношений, вы лишаете себя государственной защиты следующих трудовых прав:

• выплата заработной платы своевременно и в полном объеме;

• рабочее место, соответствующее государственным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

• возмещение вреда здоровью, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда;

• предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска;

• оплата временной нетрудоспособности;

• пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком;

• возмещение командировочных расходов;

• перерыв для отдыха и питания;

• еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни;

• выходное пособие по инициативе работодателя;

• прочие гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

По вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной, установленной Региональным соглашением «О минимальной заработной плате в Краснодарском крае» и др.) можно обратиться в Центр занятости населения Каневского района по телефону горячей линии: +7(86164)7-20-11.

Также организованы следующие варианты приема сообщений:

• в форме личного посещения отдела трудовых отношении, охраны труда и взаимодействия с работодателями ЦЗН;

• через отделение почтовой связи (адрес: 353730, Краснодарский край. Каневской район, станица Каневская. ул. Советская. д.44 А);

• по электронной почте: kanev-trud@ kubzan.ru.

Каневской ЦЗН

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10

Каневской ЦЗН оказывает содействие в трудоустройстве лицам, освободившимся из МЛС

Гражданам, обратившимся в центр занятости населения, обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие.

03 мая 2024 14:35