Центр занятости населения Каневского района организует временное трудоустройство несовершеннолетних

02 марта 2023 11:29

Временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время организуются на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров о совместной деятельности, заключаемых Центром занятости населения с работодателями. Условия договора определяют количество организуемых рабочих мест и численность участников, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, условия оплаты труда, требования по обеспечению норм и правил охраны труда.

Центр занятости населения направляет несовершеннолетних для участия во временных работах. При трудоустройстве работодатель заключает с несовершеннолетними срочные трудовые договоры и предоставляет их копии в Центр занятости населения Каневского района.

На участников мероприятия распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. Оплата труда несовершеннолетних, трудоустроенных по направлению Центра занятости населения, производится в соответствии с Трудовым кодексом РФ. На основании заключенных договоров работодатель производит выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, пропорционально отработанному времени.

Расчет материальной поддержки производится Центром занятости за фактическое количество дней участия несовершеннолетнего гражданина в указанных работах в календарном исчислении, включая периоды временной нетрудоспособности. Выплата материальной поддержки гражданам производится ежемесячно на основании документов, предоставляемых работодателем в Центр занятости, о фактическом периоде участия гражданина во временных работах (табель учета рабочего времени).

Основные виды работ для подростков:

-работы по благоустройству территорий (озеленение улиц и парков, уборка мусора в школьных дворах, парках);

-социальная работа (уход за одинокими и пожилыми людьми, работа вожатыми на детских площадках);

-сельскохозяйственные работы (выращивание овощей, посадка рассады и уход за цветочными клумбами, прополка, уборка урожая, уход за животными и др.);

-сезонная помощь в оказании почтовых услуг и услуг связи (курьерская работа, разноска писем, газет);

-работа в качестве подсобных рабочих.

Администрация предприятия, учреждения (до подписания трудового договора) обязана:

-ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором;

-провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.

Работодатель должен помнить, что продолжительность рабочего времени для учащихся не может превышать времени, определенного ст. 94 ТК РФ.

Работы, на которых запрещается применение труда для лиц в возрасте до 18 лет, определены ст. 265 ТК РФ.

Организация трудовой занятости несовершеннолетних граждан даёт возможность:

-работодателям использовать на предприятиях дополнительную рабочую силу;

-подросткам получить первый трудовой опыт и свои денежные средства, участвуя в различных видах общественно-полезной деятельности.

Более подробную информацию можно получить в ЦЗН по адресу: станица Каневская. ул. Советская. д.44 «А», кабинет №6, 14 контактный телефон +7(86164)72793.

Каневской ЦЗН

5 мая – День кубанской журналистики

Глава района и председатель райсовета депутатов поздравляют всех сотрудников средств массовой информации с профессиональным праздником.

05 мая 2024 08:05

5 мая – Светлое Христово Воскресение

Пусть светлый праздник Святой Пасхи принесет каждому жителю района новые надежды и укрепит на жизненном пути.

05 мая 2024 07:08

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10