Основания для финансового обеспечения проведения обязательных периодических медицинских осмотров работников, подвергающихся вредным производственным факторам

02 марта 2021 15:20

Центр занятости населения на основании письма Министерства труда и социальной защиты от 17 ноября 2020 года № 15-3/ООГ-3355 информирует, что согласно подпункту «е» пункта 3 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат расходы страхователя на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Для обоснования финансового обеспечения проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников страхователь представляет список работников, подлежащих прохождению обязательных периодических медицинских осмотров (обследований), утвержденный страхователем в соответствии с Порядком проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н (Документ утрачивает силу с 1 апреля 2021 года в связи с изданием Приказа Минтруда России N 988н, Минздрава N 1420н от 31.12.2020, утвердившего новый перечень вредных факторов. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров и перечень противопоказаний утверждены Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. До указанной даты допускаются оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в данном документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467)) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов и Перечень работ), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)» (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 19 раздела III Порядка периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
•    подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда (или действующим результатам ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда), проведенной в установленном порядке;
•    выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
Согласно пункту 22 Порядка в поименных списках указываются в том числе наименование вредного производственного фактора или вида работы.
В связи с изложенным указанный в поименном списке страхователя вид работы, входящий в Перечень работ, является основанием для финансового обеспечения проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников согласно Правилам.

ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10

Каневской ЦЗН оказывает содействие в трудоустройстве лицам, освободившимся из МЛС

Гражданам, обратившимся в центр занятости населения, обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие.

03 мая 2024 14:35