Какие трудовые гарантии положены участникам специальной военной операции и членам их семей?

05 декабря 2023 13:57

1. Приостановление трудового договора (служебного контракта) на период прохождения военной службы (мобилизации) предназначен:

- гражданам, призванным на военную службу по мобилизации;

- гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо для участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации (далее – ВС РФ), на срок один год или меньший срок;

- гражданам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Приостановление трудового договора (служебного контракта) на период прохождения военной службы (мобилизации) имеет заявительный порядок.

Заявление подается в свободной форме на имя работодателя. В заявлении содержится просьба о приостановлении действия трудового договора в связи с заключением контракт о прохождении военной службы или о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

К заявлению прилагается уведомление о заключении контракта. Такое уведомление работнику предоставляет ведомство, с которым он заключил соответствующий контракт (например, Минобороны России). Форма уведомления законодательством не установлена. На практике в качестве уведомления может служить выписка из протокола о назначении гражданина на воинскую должность в связи с заключением контракта. Работодатель не вправе требовать иные документы, например, копию контракта.

Работодатель оформляет приказ (распоряжение, решение) о приостановлении действия трудового договора на основании заявления работника, обеспечивает ознакомление работника в приказом (распоряжением, решением), осуществляет расчет.

Гарантии, связанные с приостановлением действия трудового договора:

работодатель обязан по заявлению работника приостановить действие трудового договора;

на период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность);

до начала военной службы гражданину, участвующему в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности (медицинское освидетельствование, иные мероприятия, связанные с заключением контракта), на весь период этих мероприятий выплачивается средний заработок по месту его постоянной работы;

работодатель, не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению;

на период приостановления действия трудового договора сохраняются социально-трудовые гарантии, право на которые работник получил до приостановления;

период приостановления засчитывается в трудовой стаж и стаж работы по специальности;

период приостановления включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск;

работодатель в период приостановления вправе выплачивать работнику материальную помощь;

расторжение трудового договора в период приостановления по инициативе работодателя не допускается, за исключением ряда случаев, в том числе истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок;

если трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока в период приостановления, гражданин в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности, а в случае отсутствия вакансии по такой должности на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, а при их отсутствии на вакантную нижестоящую должность.

Основание:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 351.7);

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 53.1).

2. Трудовые гарантии супруге (супругу) участника СВО

Кому:

Работающему родителю, в случае, если другой родитель:

призван на военную службу по мобилизации;

проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

Гарантии:

преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников;

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель отвечает вышеуказанным требованиям.

Гарантии при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни родителя, имеющего ребенка до 14 лет, допускаются только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением в случае, если другой родитель отвечает вышеуказанным требованиям.

Основание: Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 179, 259).

Каневской ЦЗН

5 мая – День кубанской журналистики

Глава района и председатель райсовета депутатов поздравляют всех сотрудников средств массовой информации с профессиональным праздником.

05 мая 2024 08:05

5 мая – Светлое Христово Воскресение

Пусть светлый праздник Святой Пасхи принесет каждому жителю района новые надежды и укрепит на жизненном пути.

05 мая 2024 07:08

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10