Какие мероприятия необходимо провести для снижения профессиональных рисков на предприятии?

05 декабря 2023 13:52

Работодателям в соответствии со статьей 218 Трудового Кодекса Российской Федерации необходимо проводить оценку рисков и внедрять мероприятия по снижению профессиональных рисков на предприятии, так как это неотъемлемая часть системы управления охраной труда (СУОТ) в организации, которая обязательно должна быть организована и введена.

Работодатели обязаны обеспечить условия, при которых профессиональные риски сотрудников будут снижаться. Для этого должны выделяться необходимые финансовые, материальные и административные ресурсы.

Для планирования финансирования мероприятий по снижению профессиональных рисков, можно учитывать выделяемые Социальным Фондом России (СФР) целевые средства на мероприятия по сокращению производственного травматизма. В эти мероприятия могут входить обеспечение спецодеждой, медицинские осмотры, специальная оценка условий труда, обучение по охране труда и другие мероприятия.

Существует 2 вида профессиональных рисков:

1.Скрытый, он складывается из причин возникновения профессиональных и общих заболеваний, отягощенных условиями труда. Отличается отсутствием мгновенных видимых проявлений. В результате чего негативные факторы могут влиять на организм годами, проявляясь в тот момент, когда здоровью уже нанесен существенный урон. Сюда же относятся стрессы, снижение иммунитета, ускорение процесса старения.

2.Проявленный, к нему относятся различные травмы и заболевания, ведущие к утрате трудоспособности.

Процедура оценки профессионального риска состоит из нескольких этапов:

1.Проводится осмотр рабочего места с целью определить опасные факторы, воздействующие на работника постоянно или периодически. Выявляются ситуации, в которых сотрудник может пострадать;

2.Определяется соответствие рабочих мест нормативным требованиям;

3.Оцениваются все факторы, наносящие вред жизни и здоровью работника. В случае выявления нарушения необходимо принимать меры к их устранению;

4.Определяются способы снижения или исключения профессиональных рисков.

На основании обработанных данных разрабатываются правила профилактики, составляются внутренние документы.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 года № 771-н «Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней» утвержден перечень мероприятий по снижению профессиональных рисков.

Реализация мероприятий по улучшению условий и охраны труда зависит от специфики деятельности работодателя.

Основные мероприятия по снижению уровней профессиональных рисков:

1.Проведение специальной оценки условий труда;

2.Информирование работников о существующих профессиональных рисках и правилах работы;

3.Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

4.Регулярное проведение обучения по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников;

5.Проведение медицинских осмотров, как при приеме на работу, так периодических и предрейсовых;

6.Устройство мест отдыха, а также защиты от внешних воздействий (высокой или низкой температуры, ветра, дождя и так далее);

7.Обеспечение условий хранения средств индивидуальной защиты;

8.Оборудование санитарных постов, помещений для оказания медпомощи;

9.Использование стендов, плакатов и иных материалов, описывающих риски и способы их сокращения.

10.Организация и поддержание условий труда, соответствующих нормам.

11.Профилактика профессиональных рисков. Она призвана не допустить ситуации, когда придется кардинально вмешиваться в производственный процесс. К мерам профилактики относят:

- контроль соблюдения условий труда;

- контроль выполнения сотрудниками рекомендаций по охране труда;

- проверка СИЗ и других защитных средств;

- проведение инструктажей, лекций, иных мероприятий;

- пропаганда здорового образа жизни.

Каневской ЦЗН

Сегодня на базе детского лагеря «Факел» состоялся муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница»

Игра объединила 19 команд общеобразовательных организаций и два отряда колледжей.

03 мая 2024 15:10

Каневской ЦЗН оказывает содействие в трудоустройстве лицам, освободившимся из МЛС

Гражданам, обратившимся в центр занятости населения, обеспечивается доступ к единой цифровой платформе, единому порталу и региональному порталу, а также оказывается необходимое консультационное содействие.

03 мая 2024 14:35