В УСЗН разъяснили порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

28 ноября 2022 14:55

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12.09.2016 г. № 1122 «Об утверждении Краевого перечня технических средств реабилитации инвалидов, не вошедших в федеральный перечень технических средств реабилитации инвалидов и порядка обеспечения ими инвалидов». Данным приказом утвержден Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, предусмотренными краевым перечнем технических средств реабилитации (далее - ТСР) инвалидов, не вошедшими в федеральный перечень технических средств реабилитации инвалидов.

Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется государственным автономным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов» (далее – «Тимашевский КЦРИ»).

УСЗН В Каневском районе осуществляет содействие в обеспечении инвалидов ТСР путем информирования граждан о краевом перечне ТСР и порядке обеспечения ТСР, сбора документов для их направления в учреждение, а также доставки ТСР из Тимашевского КЦРИ заявителю.

Заявление о постановке на учет для обеспечения ТСР подается заявителем в УСЗН по месту жительства или в учреждение. При подаче заявления представляются:

• копия паспорта и иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края и гражданство Российской Федерации;

• письменное согласие заявителя либо его законного представителя (доверенного лица) на обработку персональных данных;

• копия справки бюро МСЭ об установлении инвалидности (заявитель вправе предоставить по собственной инициативе);

• копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (далее - ИПРА) с действующим сроком реализации на дату подачи заявления (заявитель вправе предоставить по собственной инициативе);

• в зависимости от вида выдаваемого ТСР должны быть предоставлены иные дополнительные документы: например, для получения часов наручных электронных с вибрационным сигналом – справка медицинской организации, подтверждающая факт наличия у инвалида (ребенка-инвалида) тугоухости IV степени (полной глухоты) на оба уха и т.д.

В случае, если за обеспечением ТСР обращается заявитель через законного представителя (доверенное лицо), дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность законного представителя (доверенного лица) и документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица).

В краевой перечень ТСР, не вошедших в федеральный перечень, входят:

1. Ноутбук с программой речевого экранного доступа;

2. Мобильный телефон (смартфон) с речевым выходом;

3. Индивидуальное абонентское устройство радиоинформирования и ориентирования;

4. Прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля;

5. Грифель для письма по Брайлю;

6. Бумага специальная для письма по Брайлю;

7. Часы настольные с термометром электронные «говорящие»;

8. Часы наручные электронные с вибрационным сигналом;

9. Сиденье со спинкой для ванны;

10. Доска для пересадки;

11. Столовый комплект: ложка и вилка с утолщенными рукоятками;

12. Подголовник с регулируемым углом наклона;

13. Приставка с электроприводом к механической кресле-коляске;

14. Комплект для альтернативной коммуникации: папка и карточки PECS;

15. Нож-дозатор.

Всеми ТСР из краевого перечня инвалиды (дети-инвалиды) обеспечиваются на основании рекомендаций, указанных в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), разработанных федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» (за исключением комплекта для альтернативной коммуникации: папка и карточки PECS), а также при соблюдении условий, определенных Порядком.

Тимашевский КЦРИ обеспечивает заявителя ТСР в течение 60 дней со дня регистрации заявления при наличии ТСР на складе учреждения, в случае отсутствия ТСР на складе учреждения – в течение 60 дней со дня поступления ТСР на склад учреждения.

За дополнительной информацией можно обращаться в УСЗН в Каневском районе по адресу: ст. Каневская, ул. Вокзальная, 30 кабинет № 8, телефон для справок: 8(86164) 7-57-74.

Управление социальной защиты населения в Каневском районе

5 мая – День кубанской журналистики

Глава района и председатель райсовета депутатов поздравляют всех сотрудников средств массовой информации с профессиональным праздником.

05 мая 2024 08:05

5 мая – Светлое Христово Воскресение

Пусть светлый праздник Святой Пасхи принесет каждому жителю района новые надежды и укрепит на жизненном пути.

05 мая 2024 07:08