Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Правительство разработало примерный перечень мер стимулирования по мотивированию граждан вести здоровый образ жизни

27 октября 2021 10:52

Правительство разработало примерный перечень мер стимулирования по мотивированию граждан вести здоровый образ жизни

Большое внимание в утвержденном комплексе мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни в распоряжении Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 года № 833 (далее - Распоряжение) уделено развитию физической культуры и спорта, отмечена важность приобщения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, внедрения новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди всех слоев населения.

В соответствии с Распоряжением организации могут способствовать реализации работниками права на занятие физической культурой посредством:
- проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со своими работниками и членами их семей;
- строительства и содержания физкультурно-спортивных сооружений;
- создания структурного подразделения (введения должностей специалистов), осуществляющего деятельность по проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы;
- содействия объединению работников в клубы по физической культуре и спорту;
- осуществления иной деятельности, не запрещенной законодательством, способствующей реализации работниками права на занятие физической культурой.

Местные исполнительные и распорядительные органы, иные государственные органы, осуществляющие государственное регулирование и управление в сфере физической культуры и спорта, профсоюзы содействуют деятельности организаций, направленной на реализацию их работниками права на занятие физической культурой.

В примерный перечень мер морального и материального стимулирования входят:
- вручение ценных подарков (призов), подарочных сертификатов, выделение льготных путевок на отдых и оздоровление работникам, ведущим здоровый образ жизни, участвующим в спортивно-массовых или физкультурно-оздоровительных мероприятиях (в том числе награжденным значком ГТО);
- предоставление дополнительных (поощрительных) отпусков с сохранением среднего заработка лицам, ведущим здоровый образ жизни, участвующим в спортивно-массовых или физкультурно-оздоровительных мероприятиях (в том числе награжденным значком ГТО).

ГТО - «Готов к Труду и Обороне» - название Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса, который появился в Советском Союзе в 1931 году и существовал вплоть до 1991 года, при этом нормы ГТО менялись с течением времени. Комплекс ГТО нёс идею укрепления здоровья советских граждан и воспитания физической культуры в СССР.

Дисциплины, входящие в комплекс ГТО, требовали отличного развития таких физических качеств, как выносливость, сила, меткость, ловкость, гибкость, быстрота.

Комплекс ГТО имеет непосредственно прикладной характер. Все нормативы можно применять в реальной жизни на практике.

Какие цели и задачи несет этот комплекс? Цели и задачи ГТО несут лишь положительный настрой и направлены на улучшение жизни как отдельно взятого гражданина, так и населения в целом. Можно с уверенностью сказать, что ГТО - это движение, направленное на развитие массового спорта и оздоровления нации в нашей стране. С легкостью можно выделить следующие цели и задачи комплекса ГТО:
- укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения;
- привлечение граждан всех возрастов к занятиям спортом;
- информирование населения об организации самостоятельных занятий;
- улучшение системы общефизической подготовки в образовательных учреждениях посредством создания спортивных клубов.

Не стоит забывать о расшифровке - Готов к Труду и Обороне. ГТО так же имеет задачу подготовки населения к военной обороне, ведь сильна та страна, у которой есть сильная подготовленная армия.

Всего существует одиннадцать возрастных ступеней. Первая – для детей от 6 до 8 лет, одиннадцатая – для людей в возрасте 70 лет и старше. Верхнего предела не существует.

Выполнить нормативы комплекса ГТО и получить почетный знак могут, конечно же, и особые категории граждан. Для них разработаны специальные испытания с учетом всех физических особенностей.

В каждой возрастной категории есть обязательные испытания и испытания на выбор. Претендующим на знак отличия ГТО нужно успешно пройти определенное количество тестов. Например, мужчины от 25 до 29 лет для получения золотого знака отличия должны выполнить 9 упражнений из 13 возможных, для серебряного – 8, а для бронзового – 7.

При этом знаки отличия вручаются по наиболее низкому результату. Например, если все испытания выполнены на золотой знак, а одно – на серебряный, то и претендовать спортсмен может только на серебро.

Подробно ознакомиться с нормативами можно на официальном сайте ГТО www.gto.ru.

Главной составляющей в подготовке к сдаче нормативов ГТО является здоровый образ жизни - правильное питание, регулярная физическая активность, грамотный распорядок дня.

Участнику, пожелавшему сдать нормативы ГТО, первым делом нужно зарегистрироваться на официальном сайте www.gto.ru. В личном кабинете после ввода всех необходимых данных появится список дисциплин и нормативов.

Следующий шаг – это заявка на выполнение нормативов. Для этого нужно выбрать удобный центр тестирования ГТО и ознакомиться с расписанием испытаний.

Нужно учитывать, что на прохождение тестов дается один год. В случае неудачи допускается перевыполнение нормативов, но не более трех раз за год.

Перед походом в центр тестирования каждый спортсмен должен получить медицинский допуск - без справки от врача к испытаниям не допускают.

Следует отметить, что ч. 3 ст. 226 ТК РФ предусматривает финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

В соответствии с указанной нормой приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 марта 2012 № 181н утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. В данный перечень наряду с прочими мерами включена также и реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в частности организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий.

Таким образом, средства, потраченные работодателем на подготовку работников к выполнению нормативов ГТО, могут быть учтены им в составе расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда для целей исполнения требования ст. 226 ТК РФ.

Само выполнение нормативов ГТО является для граждан, в том числе состоящих в трудовых отношениях, добровольным, как и любые мероприятия в области подготовки к выполнению таких нормативов. Возлагать на работников какие-либо обязанности в данной сфере работодатель не может. В то же время работодатель вправе воспользоваться предложенными Минспортом России мерами материального и нематериального стимулирования работников, принимающих участие в мероприятиях в рамках комплекса ГТО. Пункт 25 Положения также предусматривает, что работодатель вправе поощрять в установленном порядке лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) на соответствующий знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Каневской ЦЗН


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

29 апреля 2024 15:09

С юбилеем!

Сегодня отмечает юбилейный день рождения бывший председатель местного отделения «Союза пенсионеров России» Алла Александровна Двинская.  

29 апреля 2024 10:27

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Желаем работникам скорой медицинской помощи крепкого здоровья и счастья, мира, добра и уверенности в завтрашнем дне.

28 апреля 2024 08:00

Все новости
00:00