СУДЬБА СТРАНЫ – В СУДЬБЕ СЕМЬИ

Школьники – люди занятые. Уроки, домашние задания, секции, конкурсы... на всё нужно время, которого обычно не хватает. Но девушки и парни из нашего района, принявшие участие в краевом конкурсе историко-архивных исследовательских работ школьников, потратили своё время не зря.

Все мы в детстве слышали рассказы взрослых о своей семье, о судьбах родственников. Что-то остаётся в памяти, а что-то забывается, когда приходит время рассказывать собственным детям семейные истории. На основе таких воспоминаний и сохранившихся документов участники конкурса написали о жизни старших поколений, об их участии в исторических событиях.

Каневчанка Валентина Чалапко из СОШ №1 подготовила очерк о своих дедушках и бабушках. Великая Отечественная война, Чернобыльская катастрофа – немало испытаний выпало на их долю, но они сделали всё, что могли, чтобы защитить свою страну, свой народ, свою семью.

Анастасия Трекущенко, десятиклассница из СОШ №32 ст. Новоминской, рассказала о своей семье. Настя – праправнучка Героя Советского Союза Алексея Ивановича Гусько и внучка другого известного и уважаемого в нашем районе человека – Виктора Михайловича Терещенко. Её работа содержит интересные подробности станичной жизни в довоенные годы и военное время. Здесь же – родословное древо семьи Терещенко.

Свою работу о родственниках, погибших на войне, новоминчанин Денис Водяхин иллюстрировал копиями фронтовых фотографий. Он пишет: «Я считаю своим долгом рассказать о них, чтобы все знали об этих честных, мужественных людях, не вернувшихся с Великой Отечественной войны!»

Заботливо оформлена работа Виктории Волошиной из ООШ №16 станицы Александровской. На основании воспоминаний родственников она составила рассказ о разных поколениях своей семьи – от начала ХХ века до наших дней. Получился настоящий семейный альбом!

Мария Разгон, Денис Калинин и Александр Старцев учатся в СОШ №4 имени А.С.Пушкина, которой долгие годы руководил Степан Лукич Крамарь. Маша собрала информацию об этом смелом воине и талантливом педагоге, а Денис – о его сводном брате, Герое Советского Союза Григории Карповиче Нестеренко, отдавшем жизнь за Родину.

Саша Старцев рассказал о жизненном пути своего двоюродного дедушки Ивана Фёдоровича Санько, единственного в истории Российского флота командира надводного корабля, которому было присвоено звание контр-адмирала.

Достаточно серьёзные работы подготовили для конкурса Дарья Алабина и Анастасия Кулик из СОШ №10 ст. Придорожной – Даша о своём прадедушке Иване Фёдоровиче Алабине, а Настя – о бабушке, Ульяне Фёдоровне Кулик, удостоенной звания «Мать-героиня», и её детях.

Во всех работах проявлен неформальный подход к поставленной задаче. Заметно, что для их авторов история – это не просто один из  школьных предметов. Они бережно исследуют корни своего рода, хранят память об участии своих родных в событиях истории ХХ века.

Валерий Костров,

специалист архивного отдела

администрации МО Каневской район

БЛАГОДАРНОСТЬ  КАНЕВЧАНКЕ

Управление по делам архивов Краснодарского края и краевое отделение Российского общества историков-архивистов подвели итоги конкурса историко-архивных исследовательских работ школьников "Судьба страны – в судьбе семьи".

На конкурс было представлено 73 работы из 25 муниципальных образований. На основе семейных воспоминаний и архивных документов дети рассказали об участии своих родных в событиях отечественной истории.

Краевое жюри определило победителей, среди которых и наша землячка  Валентина Чалапко, ученица 9-го класса СОШ № 1, отмеченная благодарностью.

Поздравляем Валю и её научного руководителя – Татьяну Филиппову, которая немало сделала для того, чтобы работа соответствовала всем условиям конкурса. Татьяна Владимировна руководит школьным музеем, и не только сама любит историю, но и прививает эту любовь ученикам.

Спасибо и другим участникам конкурса, все их работы оставлены на хранение в краевом архиве и пригодятся кубанским историкам для будущих исследований!

Валерий Костров,

специалист архивного отдела

администрации МО Каневской район

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01