За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия положены денежные выплаты

28 января 2020 16:53

В целях активизации противодействия незаконному обороту оружия на территории Краснодарского края постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 апреля 2019 г. N 209 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»  предусмотрены следующие размеры вознаграждений.

Наименование оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Единицы измерения

Размер вознаграждения (рублей)

Оружие

1.

Боевое огнестрельное оружие

2.

Служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие

3.

Гладкоствольное огнестрельное оружие

4.

Самодельное огнестрельное оружие

5.

Миномет, переносной противотанковый комплекс, переносной зенитно-ракетный комплекс, гранатомет

6.

Огнемет

Взрывчатые вещества, взрывные устройства

7.

Взрывчатые вещества

10 граммов

8.

Взрывное устройство

9.

Огнепроводные и детонирующие шнуры

1 метр

Боеприпасы

10.

Все виды патронов к огнестрельному оружию

11.

Артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п.

12.

Ракетно-артиллерийские снаряды активного воздействия на гидрометеорологические процессы

2000

Выплаты могут получить граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане), достигшие восемнадцатилетнего возраста, добровольно сдавшие в ОМВД России по Каневскому району (дежурная часть) незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
Для выплаты денежного вознаграждения гражданином представляются следующие документы:
1) собственноручно написанное заявление о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств по установленной  форме;
2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
3) справка кредитной организации о наличии банковского счета.
Напоминаем, что статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе в виде лишения свободы до 6 лет.
Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статье 222 УК, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Информацию о незаконном обороте  оружия просим сообщать в дежурную часть ОМВД по Каневскому  району: 4-57-02 или 02; 102 ( с моб. телефона).

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством

Каневчане несут цветы к Вечному огню

Вместе с воспитанниками 12-го детсада почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны прокурор района Артём Шаблов.

08 мая 2024 13:12

В Новоминской состоялось выездное заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений

В работе выездного заседания ТКПП принимали участие начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Наталья Веретельник и главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными орга...

08 мая 2024 13:11