В ЦЗН разъяснили правовые основы техники безопасности при работах на высоте

15 июня 2023 11:45

В ЦЗН разъяснили правовые основы техники безопасности при работах на высоте

Основным документом, регламентирующим порядок проведения работ на высоте, являются правила, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 782н от 16.11.2020.

Норматив Минтруда четко описывает, со скольких метров считается работа на высоте согласно правилам. К высотной относится любая деятельность, которая осуществляется:

• на уровне 1,8 метра над подмостками, машинами, механизмами, выступающими предметами и водной поверхностью;

• на высоте 5 метров и более, на поверхности, уклон которой составляет более 75 градусов;

• на площадках, где на расстоянии менее 2 метров имеются перепады высоты более 1,8 метра, а размер ограждений этих поверхностей — менее 1,1 метра.

Правила уточняют критерии выбора сотрудников, которые допускаются к выполнению обязанностей на высоте в зависимости от их безопасности:

• 1-я группа — специалисты, допускаемые к деятельности под непосредственным контролем работника, назначенного руководителем;

• 2-я группа — мастера, бригадиры, руководители стажировки и другие работники, назначенные по наряду-допуску;

• 3-я группа — специалисты, назначенные руководителем в качестве ответственных за обеспечение безопасности высотной деятельности, проведение инструктажей и оценки условий труда.

В зависимости от того, к какой группе относится работник, существуют различные виды обучения. Они отличаются не только программой, но и периодичностью переподготовки. Для специалистов первой и второй групп обучение проводится не реже одного раза в три года, для третьей группы — не реже одного раза в пять лет.

Обязательным является проведение стажировки, а проверкой полученных знаний занимается специальная комиссия раз в год. Аттестационную комиссию создает непосредственно руководитель предприятия. Обучение организовывает руководитель в специальных учебных центрах для следующих категорий работников:

• допускаемые к высотным видам деятельности впервые;

• переведенные с других видов труда, которые ранее не проходили необходимое обучение;

• не занимавшиеся высотными видами труда более одного года.

По завершении курсов проводится экзамен, в случае успешной аттестации сотруднику выдается удостоверение, и он получает допуск на высотные работы у работодателя.

Согласно правилам, высотная деятельность должна сопровождаться подготовкой плана производства работ (ППР). Содержание этого документа регламентирует приложение № 6 ПОТРВ. В нем указывают все особенности строительной площадки, график поставки материалов, схему движения персонала по территории, технологические карты, мероприятия по обеспечению техники безопасности, сведения о средствах защиты и страховки и многое другое. Проще говоря, это четкая инструкция при работе на высоте по новым правилам, действующая на конкретном предприятии для конкретного рабочего места. Разработка ППР на высоте проводится силами самой организации либо прибегают к услугам сторонних организаций, имеющих соответствующую квалификацию. Руководитель обязан назначить должностное лицо, ответственное за утверждение ППР и контроль за его выполнением. Также правила предписывают, что ППР находится непосредственно на строительной площадке.

Новые правила четко обозначают, когда необходимо оформлять наряд-допуск. Теперь обязательным является оформление наряда-допуска и при работе на нестационарных рабочих местах.

Но пункт 8 правил разрешает работодателям выполнять некоторые виды работ без оформления наряда-допуска при условии, что работодателем соблюдены все возможные меры по обеспечению безопасности выполнения работ, закрепленные в действующей в организации СУОТ. Наряд-допуск оформляют на срок до 15 календарных дней, при необходимости продлевают один раз на такой же период. После окончания деятельности документ хранят в течение 30 дней, после чего уничтожают.

Каневской ЦЗН

Отдел потребсферы и предпринимательства напоминает о необходимости приобретения предприятиями общественного питания качественной продукции

Допустимо получать сырье и продукцию животного происхождения исключительно при наличии ветеринарных сопроводительных документов, а также с соблюдением требований действующего законодательства.

02 мая 2024 16:03

Работа в ограниченных и замкнутых пространствах: что нужно знать работодателю

Основным документом, регламентирующим порядок проведения работ в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП), являются правила, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты от 15.12.202...

02 мая 2024 15:05