В районе продолжается профилактическая работа по предупреждению мошенничества

05 мая 2023 11:05

В районе продолжается профилактическая работа по предупреждению мошенничества

С жителями сельских поселений, в трудовых коллективах проводится информационно-разъяснительная работа, направленная на предупреждение мошеннических действий, совершаемых в отношении жителей Каневского района.

Сотрудники полиции и администрации информируют население района о том, что, как правило, злоумышленники в целях завладения денежными средствами используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают новые схемы обмана граждан.

Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей. Они используют множество различных абонентских номеров, которые зарегистрированы на других лиц либо оформлены по утерянным другими гражданами паспортам, а денежные средства после их поступления на счет преступников неоднократно перечисляются на другие счета, в том числе на счета иных абонентских номеров различных сотовых операторов.

Помните:

• Если вам звонят и говорят: «Ваша банковская карта заблокирована или с неё пытаются снять деньги» и просят сообщить номер карты, установить приложение (программу) на телефон или просят произвести какие-либо операции у банкомата, знайте, это мошенники!

• Если вам звонят и говорят: «У вас попытка взлома личного кабинета в приложении «Госуслуги» и сообщают, что необходимо поменять пароль в личном кабинете, выполнив требования неизвестного лица, знайте, это мошенники!

• Если вам позвонили и предлагают зарегистрироваться на сомнительном интернет-сайте для покупки криптовалюты и получения в последующем большой прибыли, при этом поясняют, что ничего не нужно делать, лишь переводить денежные средства на счета «менеджеров», которые выполняют все операции за вкладчиков, знайте, это мошенники!

• Если вам звонят с различных брокерских организаций с предложением заработка на торговых и брокерских площадках, знайте, это мошенники!

• Если вам пишут в социальных сетях со страницы друга и просят дать денег в долг либо на дорогостоящую операцию родственнику и хотят, чтобы перевели денежные средства на карту, знайте, это мошенники!

• Никогда никому не сообщайте коды или пароли из смс-сообщений.

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством администрации Каневского района

Каневчане несут цветы к Вечному огню

Вместе с воспитанниками 12-го детсада почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны прокурор района Артём Шаблов.

08 мая 2024 13:12

В Новоминской состоялось выездное заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений

В работе выездного заседания ТКПП принимали участие начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Наталья Веретельник и главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными орга...

08 мая 2024 13:11