В рамках нацпроекта в Каневском районе в этом году благоустроят четыре сельских парка

18 января 2021 13:40

О мероприятиях по благоустройству общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на расширенном планерном совещании 18 января отчитался замглавы района Максим Фоменко.

Как отметил Максим Витальевич, Каневской район принимает участие в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года. В течение двух лет благоустроено пять общественных территорий. На каждой из них выполнены работы по устройству покрытий из тротуарной плитки, игровые и спортивные площадки с оборудованием, установлены малые архитектурные формы (лавки и урны), высажены дополнительные деревья и кустарники.

Первыми были благоустроены две общественные территории в Челбасской и Каневской.

В Челбасской – это парк по Красной и Коминтерна площадью 3,65 га, стоимостью 18 110,636 тыс. руб.

В Каневской построен парк в честь 80-летия образования Краснодарского края по улицам Горького и Славянской площадью 1,9 га стоимостью 16 909,64 тыс. руб. Работы, связанные со строительством новых объектов инженерной инфраструктуры, в том числе фонтана были выделены в отдельную смету и профинансированы за счёт средств местного бюджета. Это ещё 2,5 млн. руб.

В соответствии с условиями соглашения на выделение субсидии за счет средств местного бюджета благоустроены ещё шесть общественных территорий: четыре в Каневской – объект на пересечении Нестеренко и Вокзальной и спортивные площадки по Черноморской, Широкой и Октябрьской, еще две в Челбасской – тротуарная дорожка от объекта культурного наследия «Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, 1960 г.» до улицы Коминтерна и установка лавочек.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году реализованы три проекта в Каневском районе общей стоимостью более 90 млн. руб. В Новоминской благоустроена территория парка по Черноморской площадью 5,9 га, стоимостью более 32 млн рублей, в Новодеревянковской – территория парка по Ленина, площадью 7,54 га на сумму более 31 млн рублей, в Привольной - парковая зона площадью 4,28 га стоимостью порядка 29 млн рублей. Также выполнены дополнительные работы по благоустройству двух парковок в Новоминской, в Новодеревянковской – парковки и детской площадки, в Привольной – аллеи у мемориала и тротуар по Свердликова.

На 2021 год выделена субсидия в размере 87,5 млн руб. и включены общественные территории 4-х сельских поселений:

- Парк в Красногвардеском сельском поселении – пос. Красногвардеец, ул. Красная, 2 Б, площадью 2,54 га стоимостью 20,5 млн рублей;

- Кубанскостепное сельское поселение – сквер поселка Кубанская Степь, ул. Центральная, 75 В, площадью 1,11 га, стоимостью почти 16 млн рублей;

- Придорожное сельское поселение – парковая зона в Придорожной по ул. Красной, 2 Б, площадью 1,8 га, стоимостью порядка 14 млн рублей;

- Каневское сельское поселение – парк 300-летия Кубанского казачьего войска в Каневской по Таманской, 104 А, площадью 4,87 га, стоимостью 43,5 млн. руб.

Срок размещения извещения о проведении конкурса по отбору подрядчика – 15 января, заключение контракта – 1 марта. Реализации проектов по благоустройству строительно-монтажные работы – до 1 сентября, озеленение – до 15 ноября.

На 2022 году субсидия в размере 41,7 млн руб. выделена Каневскому сельскому поселению на благоустройство двух скверов, примыкающих к центру детского творчества "Радуга" и дворцу культуры «Победа».

В конце прошлого года прошёл отбор на 2023 год, принято решение о выделении субсидии в размере 32,7 млн рублей Стародеревянковскому и Челбасскому поселениям. В Стародеревянковской будет благоустроен сквер «Студенческий» по улице Красной (16,5 млн руб.), в Челбасской – парк, часть которого была сделана в 2019 году (16,2 млн руб.).

Пресс-служба администрации района

Стартовал краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани»

За звание лучшего педагога поборется и учитель начальных классов лицея Алена Тарасенко.

19 марта 2024 11:02

Ангелина Костенко найдена

Жизни и здоровью несовершеннолетней ничего не угрожает.

19 марта 2024 10:50