В Каневском районе проводится операция «Отопительный сезон»

30 октября 2020 16:59

В Каневском районе проводится операция «Отопительный сезон»
На территории Каневского района с октября 2020 года по апрель 2021 года включительно проводится надзорно-профилактическая операция «Отопительный сезон». Цель операции – информирование населения о пожарной безопасности в жилом секторе. Работа проводится в форме рейдов и подворовых обходов.
В связи с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Каневского района призывают жителей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
- перед началом отопительного сезона собственники жилых домов обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем;
- неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются;
- запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 50х70см (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.
При эксплуатации печи категорически запрещается:
- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи.
При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:
- эксплуатировать нагревательные приборы с пересохшими или поврежденными проводами;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы и использовать несертифицированные аппараты защиты электрических цепей;
- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;
При первых признаках возникновения пожара (запахе горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.
В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:
 - 01 – единый телефон спасения;
 - 010 - с мобильных телефонов.

ОНД и ПР Каневского района

Народный фронт проводит опрос для представителей бизнеса

Тема опроса функционирование системы единого налогового счета.

16 мая 2024 15:55

В учреждениях образования района на 20 мая запланировано проведение Всероссийских учений

Будет отработан комплексный сценарий антитеррористической защищенности.

16 мая 2024 15:45