Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

В Каневском районе наказали курьера телефонных мошенников

19 марта 2024 13:24

В Каневском районе вынесен приговор курьеру телефонных мошенников

Прокуратурой Каневского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г. Горячий Ключ. Он признан виновным по двум эпизодам ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

В суде установлено, что в июле 2023 года соучастники совершали телефонные звонки пенсионерам, представлялись их родственниками и сообщали заведомо ложную информацию о якобы имевшем место факте дорожно-транспортного происшествия по вине их родственников, в которых пострадали посторонние.

Введенным в заблуждение пенсионеркам они предлагали решить вопрос о непривлечении их близких к уголовной ответственности за якобы совершенное дорожно-транспортное происшествие путем передачи денежных средств через курьера.

Получив согласие от потерпевших, соучастники передавали гражданину сведения об адресах их проживания, а так же о банковских счетах, на которые необходимо перечислить полученные денежные средства.

В свою очередь последний по указанию соучастников приезжал по месту жительства потерпевших – жителей Крыловского и Каневского районов для получения денежных средств и перевода на их банковские счета сообщников за вознаграждение от 5 до 10% полученной суммы.

Таким образом, фигуранты уголовного дела завладели денежными средствами трех пенсионерок, получив от них денежные средства на общую сумму более 1,2 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Каневского района



Все новости

Документы

Все документы

Новости

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01

Все новости
00:00