В этом году в Каневском районе с участием детей зарегистрировано 19 ДТП

10 октября 2023 14:21

Детский дорожно-транспортный травматизм представляет собой очень серьезную проблему современности. Ведь чаще всего виновниками ДТП становятся самые уязвимые участники дорожного движения – дети. Именно из-за этого дорожно-транспортный травматизм остается главной проблемой общества.

В 2023 году в Каневском районе с участием детей зарегистрировано 19 ДТП, в которых 22 несовершеннолетних получили ранения, погибших нет. За аналогичный период прошлого года произошло 14 ДТП, в которых пострадало 17 несовершеннолетних, 1 ребенок погиб.

Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых, такие, как несоблюдение скоростного режима и дистанции, непредоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних. Одно ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода произошло по вине водителя, который при движении задним ходом допустил наезд на несовершеннолетнюю.

В образовательных учреждениях сотрудники Госавтоинспекции и педагоги постоянно проводят профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но главную роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения играют родители. Если они не пристегиваются ремнем безопасности, то и ребенок будет следовать его примеру. Поэтому главная задача родителей - это соблюдение Правил дорожного движения и обсуждение с ребенком наиболее безопасных путей движения. Кроме того, родители должны обезопасить своих детей и перевозить их исключительно в детских удерживающих устройствах либо пристегнуть ремнем безопасности, эти меры позволят минимизировать тяжесть последствий в случае ДТП.

В текущем году сотрудники ГИБДД совместно с администрацией МО Каневской район приняли участие в сходах граждан в сельских поселениях района, на которых доводится важная информация по мерам и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Еженедельно сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия, направленные на недопущение нарушений правил перевозки юных пассажиров и профилактику ДТП с участием юных пешеходов. В текущем году проведены такие профилактические мероприятия, как «Автокресло-детям», «Ребенок - главный пассажир!», ОПМ «Пешеход».

Госавтоинспекция Каневского района призывает водителей быть более внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Родителям напоминаем о необходимости регулярных бесед с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, недопущении управления несовершеннолетними транспортными средствами.

Анатолий Савченко,

заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

20 мая 2024 14:46

Работодатели могут использовать средства социального страхования на охрану труда

Заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер принимаются в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования по Краснодарскому краю по месту регистрации до 1 августа.

20 мая 2024 13:15