Трудовая инспекция предупреждает о наказании за разглашение зарплат коллег

14 марта 2024 08:44

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности работника, который разглашает информацию о заработной плате своих коллег?

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в письме от 11 марта 2024 г. № 14-6/ООГ-1418 «О привлечении к дисциплинарной ответственности работника, разглашающего персональные данные» информирует, что в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, работодатель при обработке персональных данных работника обязан соблюдать общие требования, в том числе защиту персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты.

В ст. 87 ТК РФ установлено, что порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований ТК РФ и иных федеральных законов.

Работодателем должны быть приняты соответствующие локальные нормативные акты, направленные на защиту персональных данных работников. Работники должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 90 ТК РФ).

Таким образом, работника, на которого возложены обязанности по обработке персональных данных и который при обработке персональных данных нарушил законодательство Российской Федерации, за разглашение персональных данных можно привлечь к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде увольнения по соответствующим основаниям.

ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»

Каневчане несут цветы к Вечному огню

Вместе с воспитанниками 12-го детсада почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны прокурор района Артём Шаблов.

08 мая 2024 13:12

В Новоминской состоялось выездное заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений

В работе выездного заседания ТКПП принимали участие начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Наталья Веретельник и главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными орга...

08 мая 2024 13:11