Социальный пакет или коллективный договор?

03 сентября 2019 15:02

Социальный пакет или коллективный договор?
Зачастую при трудоустройстве работнику предлагается «полный социальный пакет». Что же подразумевает работодатель под этим понятием?
К сожалению, под формулировкой «полный социальный пакет» нередко прячутся законодательно закрепленные нормы, выдаваемые работодателями за меры дополнительного стимулирования.
Обычно работодатель гарантирует работнику оплату больничного листа, выходного пособия при сокращении численности и (или) штата работников, предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, пенсионное страхование и даже официальное заключение трудового договора.
Все это в соответствии с нормами трудового законодательства обязан делать абсолютно каждый работодатель, независимо от формы собственности предприятия и его организационно-правовой формы. Такие гарантии никакого отношения к социальному пакету не имеют и ложно определяются как «дополнительные».
Четкого понятия, что такое социальный пакет, не существует. То есть это субъективное восприятие нанимателя о каком-то материальном стимулировании работников. Причем только от работодателя зависит, получит ли работник все то, что полагается ему по социальному пакету, или нет.
Другое дело - коллективный договор. Это конкретный документ, статус которого закреплен законодательно, скрепленный подписями и печатями сторон. Можно долго перечислять, что может включать в себя коллективный договор. Ясно одно - он является нормативным правовым актом предприятия и его выполнение обязательно.
Грамотный работодатель всегда будет действовать в интересах своего коллектива. Заключение коллективного договора – это проявление заботы о своих работниках, а также гарантированное установление реальных льгот, гарантий и компенсаций.
В Каневском районе по состоянию на 01 сентября 2019 года 487 работодателей заключили  коллективный договор и закрепили в нем положения о предоставлении дополнительных льгот и гарантий работникам.
В 1 полугодии 2019 года общий объем затрат, направленных на предоставление дополнительных льгот и гарантий, закрепленных в коллективных договорах составил более 34,8 млн. рублей.
В соответствии с условиями принятых коллективных договоров работодатели компенсируют затраты на оплату лечения, питания, обеспечивается доставка работников к месту работы (вахта), оказывается материальная помощь, выделяются средства на культурно-массовые и спортивные мероприятия, обучение работников.

Центр занятости населения Каневского района

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15