Сотрудники полиции Каневского района рассказывают об опасностях, с которыми могут столкнуться несовершеннолетние в сети Интернет

09 марта 2021 13:07

В силу возраста несовершеннолетние наиболее подвержены вовлечению в деструктивные группы.

Этапы вовлечения несовершеннолетних в деструктивные группы:
- предоставление ложной информации (соответствующий тематический материал в сети, фото, видеоинформация);
- общение, взаимодействие с вербовщиком сети;
- исполнение подростком указанных вербовщиком действий;
- попадание в зависимость.
IT-технологии не только положительно влияют на развитие подростков, но и несут за собой и ряд коммуникационных рисков, таких как:

Коммуникационные риски

Кибербуллинг – интернет травля, преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание;
- хулиганство, социальное бойкотирование с помощью различных интеренет-сервисов;
- публикация и рассылка контента интимного характера.

Как помочь ребенку, который подвергся кибербуллингу:
- психологическая поддержка, общение с ребенком;
- изменение настроек приватности профиля подростка в социальных сетях;
- создание новой учетной записи ребенка с измененным именем и фотографией профиля, чтобы обидчик не смог продолжить травлю;
- обучение правилам безопасного поведение в сети Интернет.
Использование сети Интернет для вовлечения несовершеннолетних в действия, представляющие опасность для их жизни и здоровья (суицидальные сайты, форумы потенциальных самоубийц, сайты, вовлекающие в участие в опасных играх, сайты разжигающие национальную рознь и расовое неприятие).
Лучшая профилактика негативных последствий - доверительное общение с подростком.

Пресс-служба Отдела МВД России по Каневскому району

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15