С начала года специалисты «ТНС энерго Кубань» выявили 56 «скрытых коммерсантов»

27 марта 2024 14:16

27 марта 2024 года, г. Краснодар. С начала 2024 года специалисты «ТНС энерго Кубань» выявили 56 объектов недвижимости, владельцы которых незаконно использовали электроэнергию, приобретенную по тарифу «население», в коммерческих целях.

Чаще всего нарушения фиксировали на побережье Черного моря в Краснодарском крае. Среди них гостиницы, магазины, салоны красоты и другие предприятия разного вида услуг. Всего было проверено более 220 объектов.

Собственникам помещений, в которых были выявлены нарушения, предложено заключить договор с расчетом по коммерческому тарифу. 11 выявленных предпринимателей уже сделали это в добровольном порядке. В случае отказа собственника, подается иск в суд на взыскание межтарифной разницы (разница между тарифом «население» и тарифом «прочие»). В суде на данный момент находится 19 дел в отношении «скрытых коммерсантов».

«Мы ведем эту работу постоянно. В том числе с представителями сетевых организаций, государственных органов и органов власти. Использование электрической энергии в целях отличных от коммунально-бытовых нужд, без заключения соответствующего договора энергоснабжения, является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрено наказание от административной до уголовной ответственности», — поясняет начальник технического управления «ТНС энерго Кубань» Андрей Железный.

Гарантирующий поставщик призывает клиентов не игнорировать требования законодательства и привести договорные отношения с компанией в соответствие со своей категорией использования электроэнергии.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго Кубань» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края, Республики Адыгея ФТ «Сириус» осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 6 филиалов и 54 ЦОКа. Обслуживает более 66 тыс. потребителей — юридических лиц и 1 638 000 бытовых клиентов. Объем полезного отпуска электроэнергии по итогам 2023 года составил 15,7 млрд кВт*ч.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 23 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2023 года составил 64 млрд кВт*ч.

Контактные данные: Тамара Шамарина, пресс-служба ПАО «ТНС энерго Кубань», +7 (861) 997-70-01 доб.1453, E-mail: pressa@kuban.tns-e.ru

Пресс-служба ПАО «ТНС энерго Кубань»

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01