Расследуем легкий несчастный случай правильно

20 июля 2021 14:41

Во-первых, немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить его в медицинское учреждение;

Во-вторых, принять неотложные меры по предотвращению развития опасной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

В-третьих, сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были на момент происшествия. Примечание: если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии;

В-четвертых, подготовить и направить письменный запрос в медицинское учреждение о характере и степени повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, а также о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения Примечание: стоит учесть тот факт, что медицинское учреждение может «затянуть» с ответом на письменный запрос. Поэтому, следует позвонить и/или съездит в медицинское учреждение, в которое был доставлен сотрудник, и уточнить у врача оказавшего помощь информацию, о степени тяжести полученной травмы.

Бывают случаи, когда главный врач медицинского учреждения не выдаёт медицинского заключения о степени тяжести или затягивает с выдачей такого заключения. В этом случае пригодится приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 г. № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», согласно которому медицинское заключение (учётная форма № 315/у) выдаётся по запросу организации, индивидуального предпринимателя медицинской организацией, куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший в результате несчастного случая на производстве, незамедлительно после поступления запроса.

Пример запроса работодателя в медицинское учреждение на получение медицинского заключения о степени тяжести травмы:

Главному врачу

МУЗ «Городская больница №1»

Н.А. Петрову

Уважаемый Николай Алексеевич!

Во исполнение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.04.2005 г. №275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» прошу Вас выдать медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения здоровья водителя погрузчика, цеха №2 ООО «Контекст» Пронина Олега Петровича, поступившего 22 декабря 2008 года в Ваше медицинское учреждение, а также о возможном нахождении его в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсикологического опьянения.

Директор ООО «Контекст»                                                               С.П. Баширов

(подпись)

После того как мы получаем письменное (устное) заключение от врача, к какой категории относиться травма, начинаем расследование несчастного случая.

На четвёртом шаге возникает момент с извещением соответствующих служб по месту регистрации нашей организации. Дело в том, что в зависимости от степени тяжести (категории несчастного случая), в течении 24 часов (суток) необходимо направлять извещение о несчастном случае в:

·       Фонд социального страхования (ФСС) - если случай «лёгкий»;

·       ФСС, Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру, территориальный орган профсоюзов, городскую администрацию, Ростехнадзор (РТН) (если на опасном производственном объекте), Роспотребнадзор (РПН) (если острое отравление) - если случай «тяжёлый» и/или «смертельный». Примечание: самое главное в «тяжёлых» и «смертельных» случаях успеть отправить извещение в ГИТ (РТН, РПН) и ФСС.

Т.е. получается, что в течении суток мы должны постараться выяснить степень тяжести повреждения здоровья пострадавшего. Если по каким-либо причинам не получается определить степень тяжести на исходе суток, то можно позвонить в ГИТ и сообщить инспектору подробности вашего случая (что произошло, в каком состоянии пострадавший и т.д.). В этом случае инспектор скажет вам алгоритм действий.

Если при «тяжёлых» и/или «смертельных» случаях вы не успеете отправить извещение в течении суток, то это чревато получением не только штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ и ч.1, ст. 5.27.1. КоАП РФ), но и потерять возможность принимать участие в расследовании несчастного случая. Никак не влиять на результаты расследования, дело проигрышное.

Опытные руководители и специалисты по охране труда уже на глаз могут определить степень тяжести

Например, если человек потерял фалангу пальца на руке, то, на удивление, данный случай классифицируется как «лёгкий». Узнать как определяется степень тяжести, можно изучив приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 г. № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве».

ГКУ КК «Центр занятости населения Каневского района»

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15