Работу по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних обсудили в администрации района

25 января 2024 15:53

Заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних под председательством главы муниципалитета Александра Герасименко прошло в райадминистрации 25 января. Его организовали по инициативе прокурора Каневского района Артёма Шаблова.

В заседании участвовали начальник ОМВД России по Каневскому району Николай Коноваленко, руководитель Каневского межрайонного следственного отдела Виктор Еремеев, представители отрасли образования, культуры, здравоохранения и другие.

Начальник ОПДН ОМВД России по Каневскому району Алексей Бобер подвел итоги года, рассказал о состоянии преступности в районе среди несовершеннолетних и в отношении них. Руководитель отдела по делам несовершеннолетних райадминистрации Наталья Веретельник остановилась на вопросе профилактики. Какая работа проводится в этом направлении в образовательных учреждениях, доложила начальник управления образования Марина Журавлева. Члены комиссии проанализировали причины и условий совершения преступлений, а также обсудили меры по недопущению роста подростковой преступности.

Особую озабоченность у членов комиссии вызвал вопрос вовлечения подростков в организацию мошенничеств. Представители силовых структур рекомендовали в школах и колледжах регулярно проводить разъяснительную работу.

- В индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на учете в органах и учреждениях системы профилактики, должны быть активно вовлечены и образование, и спорт, и культура. Дети обязательно должны видеть интересную альтернативу пагубным привычкам, асоциальному поведению и нездоровому образу жизни. Формализм в этом вопросе – преступление. Мы, взрослые, вовремя должны протянуть ребенку руку помощи, увидеть, что он может попасть в беду, и указать правильный путь, - нацелил присутствующих глава района.

В конце заседания члены комиссии утвердили план мероприятий на 2024 год.

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15