Работник должен предоставить документы воинского учета при приеме на работу

04 октября 2023 10:57

Обязанность осуществления воинского учета работников возлагается на организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и на их должностных лиц и регламентируется Законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Федеральный закон от 28.03.1998 № 53_ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2023г. № 14-6/ООГ-6134 даны разъяснения, обязана ли организация сообщать в военкомат о приеме на работу работника, не предоставившего документы воинского учета.

В соответствии с частью первой статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации документы воинского учета при заключении трудового договора предъявляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу.

В качестве документов воинского учета, на основании которых ведется воинский учет в организации являются:

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство), - для призывников;

- военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.

Вместе с тем отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства. Более того, положения действующих нормативно-правовых актов позволяют заключить, что возможен прием на работу граждан, обязанных состоять на воинском учете, без соответствующих документов.

В случае если обнаружено, что у работника отсутствует военный билет или приписное свидетельство, то лицо, ответственное за ведение воинского учета в организации, обязано в 2-х недельный срок направить в военный комиссариат сведения о выявлении гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете.

Каневской ЦЗН

Народные дружинники и казаки приняли участие в охране общественного порядка

Если вы желаете повысить безопасность своих родственников, дорогих вам людей, вступайте в ряды народных дружин!

20 мая 2024 08:05

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30