Превышение скорости – основная причина ДТП с участием детей

04 мая 2023 15:56

Детский дорожно-транспортный травматизм представляет собой очень серьезную проблему современности. Ведь чаще всего виновниками ДТП становятся самые уязвимые участники дорожного движения – дети.

В 2023 году в Каневском районе с участием детей зарегистрировано 5 ДТП, в которых 5 несовершеннолетних получили ранения, погибших нет.

Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых, такие, как несоблюдение скоростного режима и дистанции, непредоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

В образовательных учреждениях сотрудники Госавтоинспекции и педагоги постоянно проводят профилактическую работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но главную роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения играют родители. Если они не пристегиваются ремнем безопасности, то и ребенок будет следовать его примеру. Поэтому главная задача родителей - соблюдение правил дорожного движения и обсуждением с ребенком наиболее безопасных путей движения. Кроме того, родители должны обезопасить своих детей и перевозить их исключительно в детских удерживающих устройствах, либо пристегнуть ремнем безопасности. Эти меры позволят минимизировать тяжесть последствий в случае ДТП.

В текущем году сотрудники ГИБДД совместно с администрацией Каневского района приняли участие в сходах граждан в сельских поселениях, на которых доводилась важная информация по мерам и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Еженедельно сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия, направленные на недопущение нарушений правил перевозки юных пассажиров и профилактику ДТП с участием юных пешеходов. В текущем году проведены такие профилактические мероприятия, как «Автокресло-детям», «Ребенок - главный пассажир!», ОПМ «Пешеход», которые направлены на стабилизацию аварийности в нашем районе.

Госавтоинспекция Каневского района призывает водителей быть более внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Алексей Денисенко, главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения по Каневскому району

Каневчане несут цветы к Вечному огню

Вместе с воспитанниками 12-го детсада почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны прокурор района Артём Шаблов.

08 мая 2024 13:12

В Новоминской состоялось выездное заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений

В работе выездного заседания ТКПП принимали участие начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Наталья Веретельник и главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными орга...

08 мая 2024 13:11