Питание детей под контролем

03 октября 2019 10:16

Питание детей под контролем
Смотреть фотоальбом
С 16 сентября по 16 октября во всех образовательных организациях Краснодарского края проводится месячник безопасности школьного питания. В этот период запланированы родительские собрания, дни открытых дверей в школьной столовой, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и правильного питания для учащихся, а также по контролю за организацией школьного питания.
Заместитель главы района Ирина Ищенко и начальник управления образования Светлана Середа 2 октября проверили организацию питания в двух школах, одиннадцатой и лицее, и двух детских садах, втором и четвертом. Такие контрольные мероприятия проходят с сентября, планируется посещение всех школ и детских садов района.
На сегодняшний день проверено, как организовано питание в образовательных учреждениях, как организовано дежурство в столовых и как за этим следят руководители, как работают ответственные за питание, проведены беседы с работниками пищеблоков. Претензий к продуктам нет, горячее питание готовится непосредственно в школах и детских садах. Для двадцать первой, девятнадцатой и девятой школ, в которых нет возможности организовать пищеблок, обеды готовят в гимназии, тринадцатой и двадцать второй школах.
В школах организацию питания осуществляет ООО «Формула вкуса». Контроль за приготовлением, состоянием пищеблоков, тем, как выглядят на рабочем месте, как готовят повара, остается на руководителях образовательных учреждений.
Ирина Владимировна отметила, что двери школ и детских садов всегда открыты для родителей, каждый может обратиться к руководителю образовательного учреждения и посмотреть, как кормят детей.
Меню утверждается Роспотребнадзором. Продукты поступают по заявке от учреждений согласно меню При приеме осуществляется строгий контроль. Если качество не соответствует, то по требованию руководителя происходит замена.
Стоимость школьного завтрака составляет 49 для детей 7-11 лет и 53 рубля – 11-18. Ежедневно из средств муниципального бюджета на каждого школьника выделяется 8,50 рублей. Данные средства частично компенсируют родительскую оплату. В итоге родительская оплата составляет 40,50 и 44,50 рублей соответственно.
Помимо этого 10 рублей из средств краевого бюджета ежедневно выделяется для питания детей из многодетных семей, где в итоге родительская оплата – 30,50 - 34,50 руб.
Всего в районе 2489 обучающихся из 1343 многодетных семей, из них льготным питанием охвачены 1778 детей из 1069 многодетных семей.
Для реализации программы «Школьное молоко» выделяются средства из муниципального бюджета (более 17 млн в год). Учащиеся регулярно обеспечиваются молоком: 1-4 классы – 2 раза в неделю, 5-11 классы - 1 раз.
В детских садах работают по утвержденному примерному 10-дневному меню на осенне-зимний, весенне-летний периоды. На каждое  блюдо разработаны технологические карты приготовления.
Родительская плата составляет 73,44 руб. в день на одного ребенка за четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, полноценный обед и полдник).
При этом предусмотрены льготы по родительской плате. Не оплачивается питание за детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей. Половину стоимости питания предусмотрена для многодетных семей, для родителей-инвалидов 1 или 2 группы, родителей - участников боевых действий, а также родителей, работающих в детских садах как обслуживающий персонал.
Кроме того, родители получают компенсацию за внесенную родительскую плату: в размере 20 % - на первого ребенка, 50 % - на второго, 70 % - на третьего и последующих детей в семье. Компенсационные выплаты поступают 1 раз в квартал из расчета установленной средней суммы по краю - 764 руб.
    Ежедневный контроль организации питания обеспечивает управление образования районной администрации. Специалист управления выезжает в школы и детские сады. В каждой школе работает комиссия, не меньше четырех человек, которые снимают пробы, проверяют, составляют акт о качестве питания. И в первой смене и во второй это обязательная процедура.
Во всех школах рекомендовано проведение дней открытых дверей для родителей, когда они могут прийти и посмотреть, как и из каких продуктов готовят повара.
Напоминаем, что по всем вопросам социальной сферы, в том числе и образования, работает телефон «горячей линии» заместителя главы района Ирины Владимировны Ищенко 8-952-813-61-74.

Пресс-служба администрации района

Каневчане несут цветы к Вечному огню

Вместе с воспитанниками 12-го детсада почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны прокурор района Артём Шаблов.

08 мая 2024 13:12

В Новоминской состоялось выездное заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений

В работе выездного заседания ТКПП принимали участие начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Наталья Веретельник и главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными орга...

08 мая 2024 13:11