От укусов клещей человек может заразиться опасными заболеваниями

26 июня 2023 14:29

Многие заболевания передаются от кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других). Такие болезни называются трансмиссивными. Наиболее опасные и распространенные их них - болезнь Лайма, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, желтая лихорадка, крымская геморрагическая лихорадка, малярия, лейшманиоз, африканский трипаносомоз, болезнь Шагаса, онхоцеркоз, филяриатоз.

В Тимашевском районе с начала года в лечебно-профилактические учреждения районов по поводу присасывания клещей обратились 53 человека, из них 20 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения района пострадавших от укусов клещами увеличилась в 2 раза.

Соблюдение простых правил в сезон активности членистоногих позволит избежать укусов клещей и возможного заражения инфекционными заболеваниями:

•        Используйте одежду, которая затруднит доступ клещей к телу (длинные рукава, косынка)

•        Обрабатывайте одежду репеллентными препаратами. Перед использованием препаратов ознакомьтесь с инструкцией.

•         Проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

•        Не заносите в помещение свежесобранные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

•        Проводите осмотр домашних животных для обнаружения и удаления с них присосавшихся клещей.

Если вы выезжаете в регионы, неблагополучные по заболеваемости клещевым энцефалитом (Новгородская, Псковская, Вологодская, Ленинградская, Калининградская, Костромская области, Алтайский, Приморский край) на работу или отдых, то обязательно сделайте прививку!

Если вас укусил клещ, необходимо сразу обратиться в ближайший травматологический пункт поликлиники, врачебную амбулаторию, фельдшерско-акушерский пункт. Чем быстрее будет удален клещ, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию.

В Каневском районе сдать клеща на анализ можно по адресу: ст. Каневская, ул. Герцена, д. 82, кабинет № 5 (Тимашевский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»).

Будьте бдительны, выезжая на природу, работая на приусадебных участках. Правильно одевайтесь и используйте репелленты.

Тимашевский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»

Народный фронт проводит опрос для представителей бизнеса

Тема опроса функционирование системы единого налогового счета.

16 мая 2024 15:55

В учреждениях образования района на 20 мая запланировано проведение Всероссийских учений

Будет отработан комплексный сценарий антитеррористической защищенности.

16 мая 2024 15:45

Минсельхозом России объявлен конкурсный отбор проектов по развитию сельского туризма

Подать заявку можно до 22 мая в рабочие дни по адресу: г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36.

16 мая 2024 15:29