Каневские библиотекари провели час подвига «За Волгой для нас земли нет!» для гимназистов

31 января 2020 15:00

Начало февраля ознаменовано замечательной датой в истории Великой Отечественной войны – 2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилась полной победой Красной Армии. Накануне знаменательного события в центральной детской библиотеке для учащихся 9-х классов гимназии был проведён час подвига «За Волгой для нас земли нет!», подробно рассказывающий об этом грандиозном сражении, переломившем ход Отечественной войны.
Вниманию учащихся была предложена расширенная презентация, охватившая всю историю Сталинградского сражения. Перед ребятами  развернулась панорама великого сражения, когда героизм советских солдат преодолел все атаки фашистских полчищ. Видео и архивные фотографии перенесли читателей в те грозные, кровавые и победные времена, когда, казалось, воевали не только люди, но и сам город на берегах великой Волги, как единый организм, стремился противостоять немецким захватчикам. Масса фактографического материала о военной технике врага, о живой силе, о страшных боях, когда приходилось стоять насмерть за каждую улицу, за каждый дом. Имена героев были навеки буквально вбиты в каждый камень несломленного города-героя. Михаил Паникаха, Матвей Путилов, Илья Каплунов, полковник Иван Людников и его дивизия, насмерть вцепившаяся в сталинградскую землю, задержав там фашистов, герои дома Павлова, имена которых стали нарицательными, как символ несгибаемого мужества. Да разве можно перечислить всех героев, выковавших победу своим героизмом и беспримерной смелостью!
Учащиеся  внимательно следили за презентацией, впитывая в себя рассказ, наблюдая за сражением, смотрели в глаза героям, смелостью своей победивших врагов, да и саму смерть.
На слайдах презентации ребята видели панораму скульптурного ансамбля Мамаева кургана, эти памятники стали напоминанием всем потомкам о человеческой храбрости, об истинном патриотизме, о настоящей смелости, которая крепче камня и железа.

Межпоселенческая центральная библиотека

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01