Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Каневчане примут участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

15 января 2020 11:45

Каневчане примут участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Наступивший год объявлен президентом РФ Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эту знаменательную дату отметят масштабно 9 мая. Но мероприятия, приуроченные к этому событию, будут проходить в течение всего 2020-го. Старт им даст Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая пройдет с 18 по 27 января.

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Любой желающий может получить 125-граммовый кусочек черного хлеба в специальных волонтерских пунктах, которые будут работать в местах с массовым пребыванием людей. Такие пункты будут и в Каневском районе.

Вместе с символом блокадного Ленинграда (именно такая минимальная норма выдачи хлеба в одни руки была во время оккупации города) участники акции получат информационные листовки с исторической справкой о тех страшных событиях.

Также в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, во всех образовательных учреждениях края пройдет урок памяти «Блокадный хлеб», учащиеся узнают о тех 872 днях, когда ленинградцы находились в невыносимых условиях голода и холода, постоянных бомбежек, отрезанными от всего мира, о миллионе погибших, а также о мужестве и героизме простых жителей.

Сегодня на Кубани 374 блокадника. В Каневском районе – два защитника города. Это Мария Васильевна Чупрасова и Иван Васильевич Костенко. И двое жителей блокадного Ленинграда – Анатолий Алексеевич Иванов и Тамара Вартановна Акопова.

Всех жителей района призываем принять участие в акции «Блокадный хлеб», тем самым почтить память всех тех, кто отдал свои жизни за освобождение города, кто не дожил до снятия блокады и умер от голода.

Пресс-служба администрации района


Фотографии

Все новости

Документы

Все документы

Новости

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01

Все новости
00:00