Как платить кредиты и чем его оплачивать, если дома сидишь на карантине?

04 апреля 2020 15:25

Как платить кредиты и чем его оплачивать, если дома сидишь на карантине?
Вопрос: Как платить кредиты и чем его оплачивать, если дома сидишь на карантине?
Ответ: Отсрочка по ипотечному кредитованию.
Банк в индивидуальном порядке предоставляет реструктуризацию задолженности.
Отсрочку платежа до 6 месяцев без начисления штрафов и неустоек могут получить клиенты, у которых возникли финансовые сложности из-за ситуации с коронавирусом: заболевание вирусом, нахождение на вынужденном карантине, частичная потеря дохода, а также временные трудности с погашением регулярных платежей по кредитам.
Основные условия:
- Отсрочка погашения % и основного долга до 6 месяцев
-  Увеличение срока кредитования до 12 месяцев (чтобы платеж после завершения отсрочки не увеличился)
Как клиент может оформить реструктуризацию удаленно?
1. На сайте банка выбрать «Реструктуризация задолженности»
2. Ознакомиться со списком документов «Документы COVID-19»
3. Заполнить и направить в работу заявление и требуемые документы на реструктуризацию долга «Регистрация и вход»
Что делать, если клиент обратился в офис банка?
1. Проконсультировать клиента
2. Принять документы клиента: паспорт, заявление, требуемый документ по COVID-19
3. Зарегистрировать обращение в CRM Розничный - Кредиты - жилищные кредиты - не определено - проблемный долг/реструктуризации- документы на реструктуризацию.
В заявлении нужно указать причину "Коронавирус (COVID-19)".
Сотрудники отдела проблемной задолженности свяжутся с клиентами по созданным заявкам.
В связи с особым указанием Президента РФ: Нерабочая неделя с 30.03 по 05.04.
Плановые ежемесячные платежи в этот период будут списываться по правилу «выходного дня»: если средств для осуществления платежа достаточно на счете заемщика, то они будут списаны в погашение кредита. В случае, если средств на счете заемщика недостаточно, попытка погашения кредита повторится в первый рабочий день без начисления штрафов, неустоек и дополнительных процентов.
Например:
По кредиту запланирован платёж 10 000 рублей 05.04. В указанную дату на счете кредита находится 8 000 рублей. Платеж в погашение кредита будет списан частично на сумму 8 000 рублей. Оставшаяся часть платежа в размере 2 000 рублей будет списана в первый рабочий день — 06.04.
Вопрос: Мне предоставят отсрочку без подписания документов?
Ответ: Чтобы обеспечить безопасность своих клиентов, банк предоставляет возможность подписать документы после того, как будет объявлено о прекращении действия специальных мер – режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Банк обязательно напомнит вам о необходимости визита в отделение – смс-сообщением или звонком. Если вы не подпишете документы после того, как негативная ситуация будет устранена, условия вашего кредитного договора могут быть возвращены к прежним, и тогда в вашей кредитной истории появится просрочка. Не пропускайте звонки и сообщения от банка. Важно, чтобы юридические формальности были соблюдены.
Вопрос: Это можно сделать и по ипотеке, и по кредиту, и по кредитной карте?
Ответ: Вы можете подать заявку на сайте банка на кредитные каникулы по всем имеющимся у вас продуктам. По итогам рассмотрения заявки банк озвучит все возможные варианты урегулирования, в том числе и по кредитной карте.
Вопрос: Как я могу узнать статус заявки, если направляю ее через сайт?
Ответ: О рассмотрении заявки вам поступит смс-сообщение или звонок. Если у банка возникнут дополнительные вопросы, мы свяжемся с вами. Срок для принятия решения составит не более десяти дней.
Вопрос: Моя кредитная история ухудшится?
Ответ: Информация, направленная в бюро кредитных историй (БКИ), не ухудшит кредитную историю, если заявка на реструктуризацию направлена по причине COVID-19.

Каневские полицейские пресекли незаконную добычу водных биологических ресурсов

Жаберной сетью 49-летний житель станицы Новодеревянковской выловил из акватории, через которую рыба следует к местам нереста, порядка 30 рыб пород судак и тарань.

26 апреля 2024 15:21

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

26 апреля 2024 15:01