К 75-летию Победы. 75 подвигов каневчан: Дорогу – танкам!

31 января 2020 15:59

К 75-летию Победы. 75 подвигов каневчан: Дорогу – танкам!
«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.
Каневчанин Семён Куликов был призван в ряды РКК в 1939-м, по военным меркам в зрелом возрасте – разменяв свои первые четверть века. Орденом Красной Звезды командир отделения сапёров роты управления 24 танковой бригады сержант Куликов был награждён Приказом по Действующей армии 09/н от 4 августа 1943 года.
В «кратком изложении» боевых заслуг опытного сапёра, представленного к награде, его командир пишет: «В наступательных боях бригады в р-не сев. Орла сержант Куликов действовал смело и решительно, обеспечивая продвижение боевых машин. В бою под дер. Старица под ураганным огнём противника тов. Куликов проделал проходы для танков через минное поле, сняв и обезвредив 41 противотанковую мину. 17.7.1943 года дер. Медведки под огнём противника Куликов с группой бойцов восстановил мост и пропустил боевые машины, не покидая своего поста не смотря на сильный огонь миномётов. В ночь на 22.7.43 года в трудных условиях было оборудовано 3 наблюдательных поста». Ходатайствую о награждении сержанта Куликова С.А. орденом «Красная Звезда». 2 августа 1943 года, командир роты управления капитан Феропонтов».

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05