Информация для рыболовов-любителей

11 марта 2021 14:52

Информация для рыболовов-любителей
Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (далее – Управление) информирует, что с 24 марта 2020 вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020 № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (далее – Правила рыболовства), а ранее действующий приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.08.2013 № 293 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» будет признан утратившим силу.
Правила рыболовства в новой редакции размещены на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.rostov-fishcom.ru в разделах «Правила рыболовства» и «ВАЖНО! Для рыболовов-любителей».
Таким образом, осуществление любительского рыболовства в зоне ответственности Управления будет регламентироваться Федеральным законом от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами рыболовства.
НАПОМИНАЕМ!
За нарушение законодательства о любительском рыболовстве предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, в соответствии с частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ), для граждан предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.
В настоящее время в Каневском районе Отделом ОМВД России по Каневскому району, Азово-Кубанским отделом государственного контроля,  надзора и охраны водных биологических ресурсов, управлением Ветеринарии и Администрацией муниципального образования Каневской район, проводятся мероприятия по выявлению и пресечению не законной торговлей и добычей водных биологических ресурсов.
На сегодняшний день сотрудниками полиции выявлено 4 факта незаконной торговли биологическими ресурсами, что является нарушением ст. 14.1 ч 1 КоАП.
Инспектором Азово-Кубанского отдела совместно с сотрудниками полиции в Лимане Горький были задержаны двое граждан осуществлявших ловлю щуки острогой в ночное время, что является нарушением ст. 8.37 ч.2 КоАП, изъяты лодка и орудие лова.
Администрацией МО Каневской район совместно с управлением ветеринарии на постоянной основе проводятся мониторинговые мероприятия по выявлению несанкционированных точек торговли биологическими ресурсами и проверкой ветеринарных документов на них.

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15