Эдуард Кузнецов: «Механизм обратного проектирования поможет обеспечить технологический суверенитет»

25 июля 2022 10:47

- Механизм обратного проектирования или обратного инжиниринга предлагаю закрепить на законодательном уровне. Это ускорит развитие собственных наукоемких производств и передовых компетенций, - сообщил депутат Госдумы Эдуард Кузнецов, выступая на совместном заседании Комитета Госдумы по экономической политике и оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Татарстан.

Депутат отметил, что развитие обратного инжиниринга (это разбор готового программного продукта на его составляющие) сегодня особо актуален. В рамках импортозамещения он становится одним из двигателей развития технологического суверенитета.

- Сегодня коллективный Запад ввел беспрецедентные ограничительные меры в отношении нашей страны. Разрушил основы не только международного права, но и наглядно продемонстрировал пренебрежительное отношение к институту частной собственности. У нас не должно быть никаких морально-нравственных обязательств сохранять отдельные нормы отечественного законодательства, касающихся прав на интеллектуальную собственность правообладателей из стран, проводящих антироссийскую политику, - сообщил Эдуард Кузнецов.

Депутат добавил, что в российском законодательстве обратное проектирование упоминается в статье 1280 Гражданского кодекса РФ и касается вопросов декомпилирования программного обеспечения (возврат упакованной программы к первоначальному языку программирования). Фактически статья говорит о возможности организации обратного проектирования (программного обеспечения) и позволяет его осуществлять, но делает это только с соблюдением ряда условий. Одно из условий - это то, что программа, подвергающаяся декомпиляции, должна быть получена легальным путем.

- Предлагаю убрать условие легальности приобретения программы. Расширить понятийный аппарат статьи 1280 Гражданского кодекса РФ. Разрешить передавать результаты реверс-инжиниринга третьим лицам. Как отдельное предложение, вне статьи 1280 Гражданского кодекса РФ, предложить налоговые или иные льготы для компаний, занимающихся обратным проектированием, - рассказал Эдуард Кузнецов.

- Это ускорит развитие собственных наукоемких производств и передовых компетенций в оборонной промышленности, фармации, радиоэлектронике. В создании сложных программ, систем полного жизненного цикла, автоматизированного проектирования и инженерного анализа. Это важно сейчас, когда импортное оборудование работает в условиях отрыва от логистических цепочек поставки запчастей, - резюмировал Эдуард Кузнецов.

Мы вместе!

В канун Дня детских общественных объединений и организаций прошел второй районный фестиваль общественных объединений «Мы вместе».

18 мая 2024 13:00

Дорожные полицейские провели профилактическую акцию «Юный пешеход»

В ходе мероприятия участникам акции разъяснили основные правила, которые должны соблюдать пешеходы.

17 мая 2024 14:30

В центре творчества «Радуга» наградили победителей творческого конкурса «Эстафета памяти»

Конкурс проводился при поддержке прокуратуры Каневского района.

17 мая 2024 14:15