Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

К 75-летию Победы. 75 подвигов каневчан: Бил фашистов и самураев

20 марта 2020 16:29

К 75-летию Победы. 75 подвигов каневчан: Бил фашистов и самураев
«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.
Сегодня братья Валерий и Владимир вспоминают, что их отец, фронтовик, гвардии капитан в отставке Георгий Федорович Семенюков не любил рассказывать о войне. Отшучивался: «Та война, даст Бог, была последней в жизни нашей страны, поэтому не стоит о ней вспоминать. Главное в этой страшной и священной войне наш народ вышел победителем!».
…А фронтовику было что вспоминать о тех героических годах, когда он и весь советский народ сражались за честь и независимость Родины с сильным врагом – немецким фашизмом, который пришёл на нашу землю полностью истребить русский и все народы, проживающие на территории бывшего Советского Союза.
На фронт новоминчанин Георгий Семенюков попал в сентябре 1941 года после окончания ускоренных курсов. Первую награду – медаль «За отвагу гвардии старший сержант, командир отделения Отдельной гвардейской саперной роты 9-й Гвардейской стрелковой бригады получил в мае 1943 года.
…Из наградного листа:
«С группой батальонных разведчиков 9 мая 1943 года старший сержант тов. Семенюков пролез под проволочным заграждением в тридцати метрах от дзота врага, просмотрел заминированные поля и подступы к позициям противника, доставил важные сведения по инженерной разведке. На следующий день под сильным пулеметным огнем фашистов лично прорвал два звена проволочного заграждения противника, подавая при этом пример мужества и отваги своим бойцам.
Достоин правительственной награды медали «За отвагу».
Командир Отдельной Гвардейской саперной роты, гвардии капитан Савельев».
После Победы над фашистской Германией дивизию новоминчанина перебросили на Восток, где разворачивалась война с Японией. И там, на краю земли, освобождая наших соседей монголов и китайцев от японских захватчиков, наш земляк честно выполнил свой воинский долг. И в этой войне командир роты всегда лично поднимал своих солдат в атаку на врага.
Когда Япония подписала Акт о капитуляции, гвардии старший лейтенант Семенюков остался служить в Армии, в Забайкальском Военном Округе. Подчинённые и командиры различных рангов с уважением смотрели и слушали фронтовика, который и в мирное время служил для них примером.
Прожил Георгий Федорович недолгую жизнь – 50 лет. Видимо, сказались пять ранений и контузия, полученные в боях. Но прожил он свою жизнь достойно, как и подобает настоящему гражданину и сыну своей Родины.
Дети и внуки фронтовика гордятся своим отцом и дедом. Они бережно хранят его награды, заслуженные тяжким ратным трудом: орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».
Но самой главной своей наградой гвардии капитан Победы считал спасённое его поколением наше Отечество.

Ноха СУЛТХАНОВ


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Стал известен график работы Каневской ЦРБ в праздничные дни

29 и 30 апреля, 4, 10 и 11 мая взрослых будет принимать дежурный терапевт, детей - дежурный педиатр.

25 апреля 2024 17:19

Сотрудники полиции и администрации района продолжают проводить правовые всеобучи

Они рассказывают сотрудникам трудовых коллективов, что делать, если граждане стали жертвой мошенников.

25 апреля 2024 16:05

Все новости
00:00