Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Памятка для граждан, желающих приобрести жилье в долевом строительстве

В соответствии с Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2015 года № 1245 «О Департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края» Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края (далее – Департамент) осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также региональный государственный контроль (надзор) за деятельностью жилищно–строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирного дома.

В случае, если организация, получившая разрешение на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, планирует привлекать денежные средства граждан для финансирования строительства объекта, Департамент сообщает, что в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на помещение в многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости, которые а момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только:

1. На основании договора участия в долевом строительстве;

2. На основании договора паенакопления (для жилищно-строительных кооперативов). При этом жилищно-строительный кооператив, получивший разрешение на строительство многоквартирного дома после 25 декабря 2018 года не имеет право заключать договоры паенакопления с пайщиками и принимать паевые и иные взносы.

Иные способы, в том числе путем продажи векселя, заключения предварительного договора (договора о намерении) купли-продажи жилых помещений, договора найма, инвестиционного договора, предварительного договора участия в долевом строительстве, договора о вступлении в какое-либо коммандитное товарищество, договора задатка с намерением в последующем заключить договор уступки, не предусмотрены Федеральным законом № 214-ФЗ.

Напоминаем, что застройщиком может выступать только юридическое лицо, которое в обязательном порядке должно иметь:

1. Разрешение на строительство данного многоквартирного жилого дома;

2. Право пользования земельным участком, на котором осуществляется строительство данного многоквартирного жилого дома (право собственности, зарегистрированный договор аренды или субаренды);

3. Проектную декларацию.

При этом, данные документы подлежат размещению в Единой информационной системе жилищного строительства (далее – ЕИСЖС) по адресу: https://наш.дом.рф, а также проект проект договора участия в долевом строительстве и фотография строящегося объекта (с ежемесячным обновлением).

Вышеуказанную информацию можно скачать в виде памятки для граждан, желающих приобрести жилье в долевом строительстве (скачать).

 


Все новости

Новости

Всё, что нужно знать о ТКО, собрано в одном разделе 5

Информация о графике движения спецтехники, реестре и схеме мест накопления твердых коммунальных отходов размещена на официальном сайте Каневского района в разделе «Деятельность»/ «ЖКХ»/ «Сфера обращения с тверд...

15 апреля 2024 15:06

Госавтоинспекция Каневского района информирует о подборе кандидатов на поступление в юридический институт

Подробная информация о вступительной приемной кампании (экзамены, документы, справки), адрес и контакты размещены на официальном сайте Орловского юридического института им. В.В. Лукьянова - orui.mvd.ru.

15 апреля 2024 14:20

Каневской ЦЗН информирует о поддержке семей участников СВО

Вдовы погибших защитников не могут быть уволены с работы в течение года.

15 апреля 2024 14:14

Все новости
00:00