Права и свободы человека – в центре внимания слушателей Молодежной школы правовой и политической культуры

27 февраля 2020 11:28

В Молодежной школе правовой и политической культуры при избирательной комиссии Краснодарского края состоялось очередное занятие. Слушателями Школы в зале заседаний администрации муниципального образования Каневской район стали студенты Каневского филиала Северо-Кавказского техникума «Знание».

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко поприветствовал слушателей и представил лекторов второго занятия. Состоявшееся занятие было посвящено реализации и защите прав и свобод человека и гражданина. «Сегодня мы хотели бы посвятить нашу встречу такой важной теме, как защита прав и свобод. У нас в гостях люди, которые занимаются защитой и соблюдением обеспечения всех прав жителей Кубани. Они представляют две ведущие правозащитные структуры Краснодарского края, являются профессионалами с большим опытом. Избирательная комиссия края имеет возможность по различным вопросам сотрудничать и советоваться с ними. Они всегда имеют свою гражданскую позицию по многим вопросам, и это особенно ценно», — отметил глава краевой избирательной комиссии.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, доктор исторических наук, профессор Кубанского государственного университета Андрей Зайцев посвятил свое выступление реализации и защите избирательных прав граждан в историческом аспекте. Особое внимание он уделил первым послевоенным выборам на территории Кубани. Андрей Зайцев подробно рассказал о том, как проходили избирательные кампании, кто имел возможность принимать участие в выборах на различных этапах развития страны. Его выступление содержало примеры зарубежного опыта, а в ходе презентации наглядно демонстрировались архивные документы.

«Учитывая историю развития избирательных прав, нам бы хотелось, чтобы ваши выборы – на которые вы придёте в единый день голосования, тоже давали возможность ощутить себя причастным к истории страны. Только полномочий, прав и возможностей сегодня гораздо больше, ведь другие реалии, и важно ценить тот выбор, который есть», — отметил Андрей Зайцев.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак в ходе своего выступления рассказал о политических правах в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Он подробно остановился на практических аспектах правозащитной деятельности, рассказал об особенностях реализации политических прав различных категорий граждан.

«Конституция России закрепляет широкий круг прав и свобод, и при это каждое политическое право занимает в ней свое равное место…Необходимо понимать, что политические права дают основу для целого комплекса других прав. Их реализация зависит от слаженной работы и институтов гражданского общества, и властных структур, которые избираются народом Российской Федерации», — акцентировал внимание слушателей школы Сергей Мышак.

Завершилось занятие обсуждением поступивших в ходе лекций вопросов. Ребята из различных муниципальных образований края направили более двадцати вопросов, на которые лекторы дали ответы.

Следующее занятие Школы пройдет в середине марта.

Сегодня в администрации района состоялось заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Члены комиссии под руководством Ирины Ищенко рассмотрели более 10 административных материалов.

28 марта 2024 13:29

Каневские выпускники выполнили нормативы комплекса ГТО

Успешное выполнение нормативов поможет при поступлении в среднее или высшее учебное заведение.

28 марта 2024 11:12

Сила согласия: каневчанки стали участницами школы национального молодежного лидера

80 молодежных лидеров национально-культурных общественных объединений края собрались в эти дни в Анапе.

28 марта 2024 10:14