СИМВОЛИКА КАНЕВСКОГО РАЙОНА И ГИМН СТАНИЦЫ КАНЕВСКОЙ

В 1994 году станица Каневская готовилась отметить свой 200-летний юбилей. Оглядываясь на европейский опыт, где города имеют свою символику, а наша станица по числу жителей вполне может считаться небольшим городом, было принято решение о проведении конкурса на герб Каневского района.

Каневчане заинтересовались этим. Были рассмотрены варианты, но в итоге победителем признали герб, нарисованный профессиональным художником Николаем Маркиным.

Изображение коня и казачьей пики на щите стало официально признанным символом Каневского района. И этот герб занял подобающее место в муниципальных учреждениях, на печатях и в документах.

Однако геральдическая картина Каневской была бы неполной, если бы не появился у нашей родной станицы гимн. Когда автор текста Валерий Лукьянов работал над ним, он хотел создать короткое, произведение, не очень пафосное, но глубоко историческое и одновременно отражающее сегодняшнюю жизнь каневчан. На взгляд многих знатоков, это ему удалось.

Музыка, написанная Камо Галстяном, вполне соответствует духу гимна. Композитор создал величественную мелодию, которая впервые прозвучала в дни торжеств, посвященных 200-летию Каневской, на центральном стадионе станицы. Воодушевленное исполнение гимна хором РДК, солистами которого были Любовь Логиновская и Николай Харьковский, оказало сильное впечатление на всех присутствующих.

Т.А.Гречаная

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01

Сегодня в администрации района состоялось заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Члены комиссии под руководством Ирины Ищенко рассмотрели более 10 административных материалов.

28 марта 2024 13:29

Каневские выпускники выполнили нормативы комплекса ГТО

Успешное выполнение нормативов поможет при поступлении в среднее или высшее учебное заведение.

28 марта 2024 11:12