КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ… (о Герое Советского Союза Г.К.Нестеренко)

«Нестеренко сочетает в себе все лучшие качества советского воина: храбрость, мужество, смелость, умение идти на разумный риск, беззаветную преданность своему народу, способность к самопожертвованию.

Воздушный бой для Нестеренко является его родной стихией. Он настойчиво ищет противника, первым его атакует, невзирая на численное превосходство», – это строки из наградного листа очень верно характеризуют Героя Советского Союза Григория Нестеренко, родившегося 95 лет назад в станице Каневской.

Он появился на свет 27 ноября 1916 года в семье каневского казака. Вскоре его отец погиб на фронте, защищая Родину во время Первой мировой войны.

В 1922 году Григорий пошёл учиться в сельскую школу имени Короленко (сейчас это СОШ № 1, которая носит его имя). Отлично учился, редактировал стенную газету, помогал отстающим в учёбе.

Он был спортивным парнем – бегал на коньках по реке Челбас, смастерил и испытал самодельный парашют из брезента. Обучаясь в четвёртом классе, стал работать на мельнице Богомолова (здание, построенное в начале ХХ века, сохранилось и находится недалеко от элеватора).

В 1930-х годах Нестеренко получил образование в Ростове-на-Дону. Сначала окончил фабрично-заводское училище и школу рабочей молодёжи, затем – финансово-экономический институт. Там же, на Донской земле, он начал заниматься в парашютной секции аэроклуба и в лётной школе гражданской авиации.

По распределению Григорий был направлен на Дальний Восток, где осенью 1940 года его призвали в армию и зачислили курсантом в военную школу лётчиков Дальневосточного фронта, которую он окончил в 1942 году.

Вскоре истребительный авиаполк, в котором он служил, прибыл на Кубань. Григорий писал домой: «4 февраля 1943 года узнал об освобождении нашей станицы. Этот день для меня – самый радостный… Я жестоко отомстил оккупантам – открыл счёт сбитым фашистским самолётам».

А вот строки из другого его письма: «Дорогая мама! Мне выпало большое счастье – защищать дедовские земли, на которых наши предки не раз проливали свою кровь… Неделю назад пролетал над Каневской, взмахом крыльев приветствовал своих земляков, и на душе стало легче, будто повидался с Вами». В конце августа 1943 года Григорий на самолёте «ПО-2» приземлился на окраине родной станицы и повидал свою мать.

Вскоре его полк был переброшен на Украину и участвовал в боях за город Мелитополь. К этому времени он успел сделать 55 боевых вылетов, в 23 воздушных боях сбил 7 самолётов врага лично и 1 – в группе.

21 октября его истребитель был внезапно обстрелян и подбит вражеской артиллерией. Григорий мог прыгнуть с парашютом, но он направил горящий самолёт на фашистские зенитные орудия, спасая жизнь товарищей.

«Наиболее характерным в это героическом поступке, не имеющем до сих пор себе подобных в истории Отечественной войны, является то, что лейтенант Нестеренко до самой последней секунды своей жизни на объятом пламенем самолете вёл уничтожающий огонь из пушки и пулемётов по врагу и уже после этого довершил удар своим горящим самолетом. Это образец сознательно отданной жизни во имя победы нашей Родины», – сказано в наградном листе.

Герою было всего 26 лет. Похоронен он в селе Новогородковка Мелитопольского района Запорожской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по прорыву немецких укреплений, освобождение города Мелитополь и проявленную отвагу и героизм старшему лётчику 291-го истребительного авиационного полка 256-й дивизии Григорию Карповичу Нестеренко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

На средства трудящихся города Мелитополя, внесших в фонд обороны 2037000 рублей, была построена эскадрилья истребителей имени Героя Советского Союза Григория Нестеренко.

Его имя выбито золотом на мраморе в зале Победы Центрального музея Вооружённых Сил в Москве. Приказом министра обороны он навечно зачислен в списки воинской части. На здании Института народного хозяйства в Ростове-на-Дону установлена мемориальная доска. В Мелитополе и в Каневской есть улицы, названные в честь легендарного героя. Рядом со школой, носящей его имя, стоит памятный камень.

Мы помним нашего земляка, отдавшего жизнь за Родину, и благодарны ему за совершённый подвиг.

В.П.Костров,

специалист архивного отдела

администрации МО Каневской район

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01