ИСТОРИЯ ПАМЯТНИКА - ТАНКА Т-34

Все жители и гости Каневского района знают, что при въезде с южной стороны в станицу Каневскую на постаменте стоит танк в память воинов Великой Отечественной войны.

Уже более 20 лет прошло с того дня, как он был установлен. Сколько новобрачных пар отдали дань уважения, приезжая к нему в день бракосочетания, но до сих пор нет на нем мемориальной доски, на которой были бы обозначены основные исторические даты и сведения о том, кто, когда и по какому случаю установил этот памятник. А неплохо было бы иметь такие таблички – краткие исторические справки и в парке 30-летия Победы, и на площади у Вечного Огня.

Причиной возникновения этих вопросов послужила работа по исполнению запросов – писем, которые одновременно пришли и в администрацию района, и в Каневской РВК из Карачаево-Черкесской республики от поисково-исторического клуба, который занимается углубленным изучением истории бронетанковых войск и техники, увековечиванием памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, с просьбой срочно сообщить информацию, необходимую для публикации в каталоге памятников и музейных экспонатов бронетанковой техники о танке, который установлен при въезде в станицу Каневскую.

Информацию о том, что танк стоит у нас, они получили от военного комиссара Краснодарского края. Но в официальных документах (решениях Каневского райисполкома и сельского Совета) за 1974-1985 годы никаких сведений об установке танка выявлено не было, поэтому архивным отделом совместно с историком-краеведом Цветковым В.А. и работником РВК Якименко Н.И. была проведена поисковая работа, в результате которой были опрошены руководители РК КПСС, ДРСУ, ПМК, МСО, работники РВК.

Из информации, полученной от Чубова П.П. – бывшего первого секретаря РК КПСС и Клименко В.П. – начальника ОКСа, выявлено, что этот исторический памятник-танк на постаменте был установлен в апреле 1980 года.

Проект памятника подготовил бывший руководитель ОКСа Земба Виктор Иванович. Для того, чтобы создать архитектуру памятника, Чубов П.П., Земба В.И. и Карпунин Н.И. ездили в Ростовскую область и по Краснодарскому краю и провели мониторинг памятников воинам Великой Отечественной войны. Строили постамент бригады МСО, озеленяли и ухаживают за ним работники ДРСУ.

Танк Т-34 привезли из ст. Кущевской, но установить подъемными кранами не смогли, т.к. танк весил значительно больше их грузоподъемности, поэтому для установки использовали магистральный трубопрокладчик из ГПУ.

Дата установления танка подтверждается несколькими строчками из статьи "Конференция ветеранов" из № 46 от 10.04.1980 районной газеты "Заря коммунизма":

«35-летию Победы в Великой Отечественной войне"… Совет ветеранов ведет поисковую работу по выявлению воинов 417-й и 89-й дивизий, освободивших район от немецко-фашистских захватчиков. В нынешнем году в станице Каневской на постаменте будет установлен боевой танк, участвовавший в освободительных боях…».

Петр Прокофьевич Чубов пояснил, что танк получили 25.03.1980 года из Кущевского ремонтного завода по квитанции о сдаче металлолома Каневским районом. Установили его к 9 мая 1980 года, к 35-летию Победы в Великой Отечественной войне, в честь Героев Советского Союза Ивана Васильевича Колованова и Иосифа Антоновича Передерия.

Интересные факты мы узнали из воспоминаний очевидцев этого мероприятия. Но этой информации, конечно, недостаточно для более полной исторической характеристики памятника, время ушло и унесло с собой все, что связано с этим событием.

Краткие исторические справки в виде табличек необходимо иметь во всех парках, на площадях и исторических местах. Это нужно и жителям Каневского района, и гостям, которые не знают, что в центре Каневской есть парк, который в связи с генеральным планом перестройки райцентра и в ознаменование 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией переименован в парк 30-летия Победы на заседании исполкома Каневского сельского Совета 17 апреля 1975 года.

В честь 50-летия Октябрьской Социалистической революции для увековечивания памяти погибших граждан постановлением исполкома Каневского сельского Совета от 21 ноября 1974 года установлены мемориальные доски в ст. Каневской у обелиска Славы на площади 50-летия Октябрьской социалистической революции.

Мемориальные доски в честь погибших есть, а как площадь называется – уже многие забыли, потому что только в 1974 году это событие было озвучено в районной газете, и эта информация больше нигде не повторялась. Краткие архивные характеристики исторических мест необходимы, так как они  служат сохранению памяти и повышению культурного уровня жителей, да и гостям будет интересно познакомиться с историей Каневского района.

Т.А.Гречаная

Глава Придорожного сельского поселения Михаил Авакьян ушел в отставку

Он написал заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию.

28 марта 2024 16:45

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 29 марта с 9-00 до 16-00 часов.

28 марта 2024 15:44

В Каневском районе полицейские задержали двух браконьеров

В ходе рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов сотрудники полиции застали с поличным мужчин, вылавливающих рыбу.

28 марта 2024 15:01