Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Вместе против коррупции

09 декабря 2019 11:07

Вместе против коррупции

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права. Она особенно важна для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Цель учреждения  Международного дня  борьбы с коррупцией 9 декабря - углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Сегодня коррупцию называют раковой опухолью России. Как известно, традиция взяточничества была в России испокон веков. Многие «чиновники» того времени жили за счет подати за свою помощь. Еще тогда в народе и зародилась традиция выражать свою «благодарность». А спрос, как известно, рождает предложение. Какие бы реформы ни проводились, и какие бы строгие законы ни принимались, мы вряд ли сможем искоренить эту проблему, если люди будут продолжать нести «благодарность» в конверте.

Необходимо отметить, что взяточничество является одним из ярких проявлений коррупционных составов преступлений.

Коррупция  не ограничивается только взяточничеством. Она имеет еще несколько проявлений. Это и коммерческий подкуп, и злоупотребление и превышение должностных полномочий, нарушения при проведении конкурсных процедур, злоупотребление монопольным положением путем установления высоких (низких) цен, в том числе путем сговора, приводящему к снижению предпринимательской активности и конкурентоспособности производств и так далее. 

 В борьбе с коррупцией правоохранительными органами регулярно проводится комплекс мероприятий по контролю целевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию целевых программ, а также приоритетных национальных проектов.

Необходимо признать, что борьба с коррупцией - это длительный и сложный процесс, это огромная задача, которую не решить за один день. Это испытание на наличие силы воли у чиновников и рассудительности у политиков. 

Но не стоит забывать, что борьба с коррупцией – это дело не только правоохранительных органов, но всего общества в целом.  Ведь если люди так и будут продолжать давать взятки  -  полицейскими мерами эту проблему не решить. Накажут одного, придет другой. Так может продолжаться до бесконечности.

И поэтому, в первую очередь, сами «дающие» должны понимать свою ответственность. Ведь закон спросит с обоих.

Немаловажную роль здесь играет понимание неотвратимости наказания. Тем более, что такие преступления всегда получают общественный резонанс, а средства массовой информации широко освещают такие случаи.

Уважаемые граждане!

Преступления коррупционной направленности носят скрытый характер, поэтому для борьбы с ними, в первую очередь, необходима помощь общественности и сознательность граждан. Чем чаще граждане будут сообщать в органы внутренних дел о фактах вымогательства взяток и вознаграждений, тем больше шансов привлечь правонарушителей к ответственности.

Если вам стали известны случаи вымогательства или предложения дачи взятки, незамедлительно сообщите о данном факте в ОЭБиПК (отделение экономической  безопасности и противодействия коррупции) Отдела МВД России по Каневскому району по адресу: ст. Каневская ул. Нестеренко, 90 или по телефонам 02, 102 (с мобильного) или 8 - (86164) - 4-57-02; 6-12-26.

ОМВД России по Каневскому району


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Дорожные полицейские проводят инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих перевозки детей

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей в автобусе, с опознавательными знаками «Перевозк...

29 марта 2024 09:34

Оповещение о начале проведения публичных слушаний

На публичные слушания представляется документация по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки Красногвардейского сельского поселения Каневского района.

29 марта 2024 09:23

«Белая», «черная» или «серая»: как зарплата влияет на размер пенсии и получение социальных выплат кубанцев?

Работодатель, навязывающий серую схему оплаты труда, «экономит» на страховых взносах, лишая тем самым своих сотрудников законных прав на формирование пенсии, оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числ...

29 марта 2024 08:00

Все новости
00:00