Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

В администрации Каневского района прошло заседание координационной комиссии по профилактике правонарушений

25 февраля 2021 14:06

В администрации Каневского района прошло заседание координационной комиссии по профилактике правонарушений
Совещание координационной комиссии по профилактике правонарушений в Каневском районе под председательством заместителя руководителя муниципалитета Александра Бежко состоялось 25 февраля в администрации района.
На заседании рассмотрели актуальные вопросы, которые направлены на стабилизацию оперативной обстановки и снижение уровня преступности.
О состоянии правопорядка на территории Каневского района в 2020 году и прошедший период 2021-го доложил инспектор группы охраны общественного порядка Отдела МВД России по Каневскому району Вадим Якубович. Он отметил, что за 2020 год зарегистрировано 1034 преступления, это на 65 преступлений больше аналогичного периода прошлого года. По итогам января 2021 года продолжается рост преступности, также с начала года на 10 % увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений (11; +1). В ходе заседания отмечено, что в общей структуре преступности отмечается увеличение краж всех видов 43 (+19). Отмечено, что наибольшее число совершается в сетевых магазинах «Магнит» и «Пятерочка».
Проанализировали работу в рамках  реализации Федерального закона РФ от 23 июня 2016 года № 182 –ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской федерации» в части обеспечения мер по социальной адаптации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Одним из важных составляющих процесса социализации граждан, освободившихся из МЛС, является их трудоустройство. Отмечено, что с начала года в район из мест лишения свободы прибыли 15 человек, из них в центр занятости для трудоустройства обратились 3 гражданина, 1 трудоустроен, 2 человека поставлены на учет в качестве безработных.
Работа по социализации лиц, освободившихся из МЛС, осуществляется в рамках территориальных комиссий по профилактике правонарушений в сельских поселениях. В январе 2021 года по итогам заседаний ТКПП 40 % рассматриваемым оказана социальная помощь, 19 рекомендовано трудоустроиться, из них трудоустроились через центр занятости населения 5 %, трудоустроились самостоятельно - 10%.
О состоянии работы по профилактике и пресечению фактов мошенничества, в том числе мошеннических действий с использованием сети Интернет, средств мобильной связи и кредитных карт участникам совещания рассказал заместитель начальника уголовного розыска Отдела МВД России по Каневскому району Денис Дьячковский. Практически ежедневно жители района становятся жертвами мошенников, возрастная категория лиц, ставших жертвами мошенников, весьма разнообразна. Мошеннические действия совершаются не только в отношении пожилых людей и молодёжь часто попадает на «удочку» мошенников. Зачастую мошенники представляются сотрудниками кредитных организаций.
Участились случаи звонков с незнакомых номеров, позвонивший тревожным голосом сообщает, что ваши близкие попали в беду и предлагают для решения проблемы перевести деньги. Сотрудники полиции предлагают жителям быть бдительней. Если вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию! Чем быстрее вы это сделаете – тем выше вероятность задержать преступника.
Еще один важный вопрос рассмотрен на заседании – это принимаемые меры по предупреждению преступлений на бытовой почве. В своем выступлении заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Каневскому району Алексей Рубежан отметил, что в 2020 году на территории Каневского района расследовано 95 (+16) преступлений на бытовой почве, из них 6 (+4) категории особо тяжких. В состоянии опьянения совершено 145 (+7) преступлений. В 2021 году продолжается рост преступлений, совершенных по бытовым мотивам 10 (+3). В состоянии опьянения совершено 18 (+7) преступлений. В ходе заседания принят комплекс мер направленных на улучшение оперативной обстановки и снижение уровня преступности. Профилактическая деятельность не дает результатов при эпизодическом подходе, необходима кропотливая ежедневная работа всех служб системы профилактики.

Фотографии

Все новости

Документы

Все документы

Новости

В Каневском районном Дворце культуры прошел концерт в честь празднования Дня работника культуры

Лучшим представителям отрасли вручили благодарственные письма главы района, отдела культуры и профсоюза.

29 марта 2024 14:05

6

Дорожные полицейские проводят инструктажи с водителями автобусов, осуществляющих перевозки детей

Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения, а также правилами организованной перевозки групп детей.

29 марта 2024 09:34

Оповещение о начале проведения публичных слушаний

На публичные слушания представляется документация по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки Красногвардейского сельского поселения Каневского района.

29 марта 2024 09:23

Все новости
00:00