Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Ты выстоял, мой Ленинград!

24 января 2020 13:23

Ты выстоял, мой Ленинград!
27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда. Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение  города - важная дата для русского народа. Для учащихся третьей школы специалист межпоселенческой  центральной библиотеки провела урок мужества под названием «Ты выстоял, мой Ленинград!».
Ведущая предложила ребятам совершить виртуальное путешествие в далекие военные годы и проследить путь снятия блокады с города. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что вся страна в тяжелые первые два года войны знала: несмотря ни на что Ленинград держится. Это придавало уверенности в собственных силах, укрепляло веру в окончательную победу. Здесь, как нигде, фронт и город родственно соединились на все девятьсот дней. На фронт уходили пешком, а город был виден его защитникам из окопов. Они знали, за что умирают.
Во время мероприятия учащиеся посмотрели документальный фильм о снятии блокады Ленинграда. С помощью мультимедиа библиотекарь показала школьникам фотографии наших земляков и жителей блокадного Ленинграда, которые проживают сейчас в Каневском районе. Чупрасова Мария Васильевна и Костенко Иван Васильевич – участники Великой Отечественной войны – защитники города. Они награждены медалями «За оборону Ленинграда». Двоим жителям нашего района пришлось пережить блокаду в осажденном городе: это жительница ст. Каневской Акопова Тамара Вартановна и житель ст. Привольной Иванов Анатолий Алексеевич. Они награждены медалью «Житель блокадного Ленинграда»
Учащиеся не остались равнодушными ко всем просмотренным материалам, посвященным ужасным дням блокадного Ленинграда. Они прониклись силой мужества и стойкости, всех тех, кто смог прожить 900 дней блокады, включая наших земляков.

Межпоселенческая центральная библиотека




Все новости

Документы

Все документы

Новости

Стартовал краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани»

За звание лучшего педагога поборется и учитель начальных классов лицея Алена Тарасенко.

19 марта 2024 11:02

Ангелина Костенко найдена

Жизни и здоровью несовершеннолетней ничего не угрожает.

19 марта 2024 10:50

Все новости
00:00