Содействие самозанятости безработным гражданам в 2020 году

22 января 2021 09:21

Развитие самозанятости сегодня – одно из ведущих направлений государственной политики в области содействия занятости населения. Цель данного направления – создание условий для расширения возможностей безработных граждан  заняться малым предпринимательством и реализовать себя в сфере занятости.
Специалисты службы занятости предлагают гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и решившими заняться предпринимательской деятельностью:
- профессиональное консультирование по вопросам организации предпринимательской деятельности;
- информирование о порядке предоставления государственной услуги;
- тестирование (анкетирование), направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, провести самооценку с целью принятия гражданином решения о целесообразности или нецелесообразности осуществления предпринимательской деятельности;
- предоставление информационных и справочных раздаточных материалов;
- ознакомление с основами предпринимательской (экономическими и правовыми аспектами предпринимательства, формами поддержки предпринимательства, организацией и государственной регистрацией в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, направлениями маркетингового анализа;
- обучение безработных граждан основам предпринимательства и профессиям, способствующим самозанятости;
- оказание безработным гражданам правовой и организационной помощи в организации собственного дела;
- сотрудничество с организациями, содействующими развитию предпринимательства, с целью развития самозанятости и предпринимательской деятельности безработных граждан.
- помощь в разработке технико - экономического обоснования проекта (бизнес-плана);
- оказание финансовой помощи на развитие предпринимательской деятельности.
В 2020 году государственную услугу по содействию самозанятости получили 97 человек. На повышение квалификации с изучением основ предпринимательской деятельности и составления бизнес-плана направлено 3 безработных гражданина. Из общего числа граждан, получивших государственную услугу по содействию самозанятости, оформили государственную регистрацию предпринимательства и получили единовременную финансовую помощь на развитие предпринимательской деятельности 5 человек.
В 2020 году, как и в предыдущие годы, наиболее востребованными видами предпринимательской деятельности в районе остаются предоставление различных услуг населению. Открыты следующие виды предпринимательской деятельности:
- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств - 2 чел.;
- производство штукатурных работ-1 чел.;
- производство верхней одежды из текстильных материалов, кроме трикотажных или вязаных, для женщин и девочек -  1 чел.;
- производство прочей верхней одежды -  1 чел.
Создание собственного бизнеса - очень серьезный и ответственный шаг. Открыть собственное дело просто, но добиться его процветания нелегко, для этого  надо приложить максимум усилий. Во имя достижения успеха начинающему предпринимателю предстоит  трудиться  24 часа в сутки.
Не бойтесь перемен в жизни, занимайтесь индивидуальной трудовой деятельностью, воплощайте свои идеи и обращайтесь в центр занятости, а специалисты службы занятости помогут вам реализовать свои планы.
Дополнительную информацию по содействию самозанятости безработных граждан можно получить по адресу: ст. Каневская,  ул. Советская, 44 А, телефон «горячей линии» 8(86146)7-27-93.

ГКУ КК «ЦЗН Каневского района»

В хуторе Средние Челбасы временно ограничат электроснабжение

Света не будет 1 апреля с 9-00 до 17-00 часов.

29 марта 2024 16:09

Тимашевский филиал центра гигиены и эпидемиологии проведет горячую линию

Специалисты ответят на актуальные вопросы по организации горячего питания в образовательных учреждениях.

29 марта 2024 14:50

В Каневском районном Дворце культуры прошел концерт в честь празднования Дня работника культуры

Лучшим представителям отрасли вручили благодарственные письма главы района, отдела культуры и профсоюза.

29 марта 2024 14:05