Сертификаты на материнский (семейный) капитал с прежней суммой обменивать не нужно

09 апреля 2020 14:23

Сертификаты на материнский (семейный) капитал с прежней суммой  обменивать не нужно
Напомним, в этом году материнский капитал был проиндексирован и его размер составил 466 617 рублей. Но у некоторых семей, которые получили сертификат до нововведений и не успели им воспользоваться, сумма в документе осталась прежней. Этот факт вызвал вопрос: надо ли обращаться в Пенсионный фонд за новым документом, в котором будет указана новая сумма государственной поддержки семей с детьми?
Обмен сертификата не предусмотрен законом – увеличение средств после индексации происходит автоматически!
Размер материнского капитала, а также его остаток при частичном использовании (например, для оплаты детского сада или при получении ежемесячных выплат)  мамы могут проверить в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.
Важно отметить, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет.
В 2020 году сумма материнского капитала составляет:
* 466 617 рублей за вторых детей*, рожденных (усыновленных) с 2007 по 2019 годы включительно;
* 466 617 рублей за первых детей, рожденных (усыновленных) начиная с 2020 года;
* 616 617 рублей за вторых детей*, рожденных (усыновленных) с 2020 года.
*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на материнский капитал не возникало.

УПФР в Каневском районе

Отдел потребсферы района информирует о новых правилах продажи молочной продукции и упакованной воды

Они регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации № 1944 от 21 ноября 2023 г.

23 апреля 2024 14:21

Каневские Госавтоинспекторы уличили местного жителя в нетрезвом вождении

Водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством сроком до 2 лет.

23 апреля 2024 13:35

Каневчане стали призёрами краевого фестиваля жестовой песни среди инвалидов по слуху

Каневской район представляли Галина Батова и Анастасия Алексеенко.

23 апреля 2024 11:42