Просроченная дебиторская задолженность жителей Краснодарского края за газ уменьшилась в 2019 году на 135 млн рублей

29 января 2020 16:27

За 2019 год просроченная дебиторская задолженность жителей Краснодарского края за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» составила 455 млн рублей. По сравнению с 2018 годом уровень задолженности населения перед поставщиком ресурса снизился на 23% (135 млн руб.).
Среди муниципальных образований региона, население которых обеспечивает высокий показатель по погашению накопившейся задолженности, находятся город Сочи (40 млн руб. долга за год) и Новороссийск (19 млн руб.).
Улучшение платежной дисциплины среди потребителей – результат комплексной работы специалистов компании «Газпром межрегионгаз Краснодар» с населением Краснодарского края.
Газовая компания регулярно проводит для своих абонентов стимулирующую акцию «Заплатил за газ – и нет пени!», в ходе которой потребители могут сэкономить на оплате начисленных пени. В 2019 году данная акция продолжалась 3 месяца, и за один декабрь «Газпром межрегионгаз Краснодар» списал пени на сумму более 10 млн рублей.
Вместе с тем за 12 месяцев 2019 года поставщик газа направил абонентам более 680 тысяч уведомлений о необходимости погашения просроченной задолженности за потребленный газ и предстоящем прекращении газоснабжения.
Также «Газпром межрегионгаз Краснодар» тесно взаимодействует с региональными правоохранительными органами по проведению совместных рейдов среди населения в целях взыскания долга за газ.
Кроме того, в Краснодарском крае ведется активная работа по расторжению договоров со злостными неплательщиками и перераспределению высвобождающихся объемов мощности для газификации новых потребителей.
«Несмотря на очевидное улучшение платежной дисциплины, в крае остается еще более 120 тысяч должников за газ, поэтому работа с неплательщиками и отключения газоснабжения продолжатся в непрерывном режиме. Заключение новых договоров поставки газа с абонентами, с которыми прерваны договорные отношения, а также с отключенными из-за задолженности, станет возможным после полной оплаты долгов, пени и судебных издержек, а также работ по отключению и подключению газа и при наличии свободных объемов газа» – рассказал начальник управления реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Заур Гукетлов.

Справка.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1.    Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2.    Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3.    Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КРАСНОДАР»

В Каневском районе продолжается голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

Отдать свой голос за понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте 23.gorodsreda.ru.

19 марта 2024 09:32

Фонд капитального строительства напоминает о своевременной уплате взносов на капитальный ремонт

Уплачивать взносы на капитальный ремонт необходимо ежемесячно до 10 числа.

19 марта 2024 09:18

Стартовал прием заявлений на компенсационные выплаты многодетным семьям

Согласно приказу министерства от 15 марта 2024 г. № 203 прием заявлений будет осуществляться с 20 марта 2024 г. по 15 мая 2024 г.

19 марта 2024 08:55