Поиск по сайту

Официальный сайт администрации
муниципального образования Каневской район

Победе той, что порохом пропахла..

23 января 2020 10:51

Победе той, что порохом пропахла..
Смотреть фотоальбом
Торжественный митинг, посвященный открытию Года памяти и славы, прошел у Вечного огня 23 января в Каневской. 2020 год – юбилейный. Через 107 дней мы отметим ключевую дату – День Великой Победы, 75 лет прошло с тех пор, как мы освободились от фашизма и живем под мирным небом.
На площадь вынесли флаги, прозвучали гимны. Ко всем присутствующим обратился глава района Александр Герасименко: «Выстраданная Победа стала реальностью благодаря поколению, которое нечеловеческими усилиями, пройдя через боль и муки, ценою жизни, здоровья, невосполнимых утрат отстояло нашу с вами свободу и независимость родной земли.
Разве можно это забыть?! Забвение станет предательством перед памятью павших, перед горем безутешных матерей, осиротевших детей. Оно станет предательством наших родных и близких, дедов и прадедов, прошедших фронтовое пламя, предательством по отношению к поколению, пересечённому и израненному войной…     
 Его представителям хочется аплодировать стоя… Это ветераны Великой Отечественной войны… Их уже осталось мало. В нашем районе на сегодняшний день 33 фронтовика!   К сожалению, они уходят от нас, но остаются их дети, внуки, правнуки, а, значит, память о них как эстафета, будет передаваться из поколения в поколение…»
После слово предоставили военному комиссару по Брюховецкому и Каневскому районам Александру Лейко.
Обратилась к присутствующим и председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вера Простихина. Она подчеркнула, что сегодня наступило время молодежи, не знавшей войны. Пришло время внуков и правнуков Великой Победы не дать забыть подвиг защитников, сохранить память и отстоять честь Победителей.
Затем выступил благочинный Каневского округа церквей, протоиерей Александр Брижан.
Начальник управления образования Светлана Середа вручила маршрутные листы председателю школьного самоуправления Владе Гончаренко. Ответное слово предоставили лидерам ШУС Ярославу Домникову и Дарье Джулай.
В завершение торжественного митинга к обелиску Славы возложили венки, стартовал традиционный автопробег.
Напомним, что Указом президента РФ 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Все события военно-патриотической направленности будут посвящены 75-летию Великой Победы. Старт знаменательному году дала всероссийская акция «Блокадный хлеб». Выставки и инсталляции, походы по местам боевой славы, уроки мужества, часы памяти – множество тематических мероприятий и акций пройдут в Каневском районе.

Пресс-служба администрации района




Фотографии

Все новости

Новости

В преддверии праздника поздравления принимают представители местного самоуправления

За активную гражданскую позицию, добросовестный труд и значительный вклад в развитие местного самоуправления десятки каневчан – муниципальные служащие, квартальные, неравнодушные земляки –  накануне п...

19 апреля 2024 16:54

6

В прокуратуре Каневского района обсудили вопросы в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов

На межведомственном совещании проанализировали исполнение законодательства по борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

19 апреля 2024 11:33

В Каневском районе вынесли приговор мошеннику

В суде установлено, что 36-летний местный житель с мая 2018 года по октябрь 2021 года, злоупотребляя доверием своего знакомого, под различными вымышленными предлогами похитил у потерпевшего более 885 тысяч рубл...

19 апреля 2024 11:25

Все новости
00:00